Яндекс.Метрика

Когда изменятся ставки по ипотеке?

Фото Когда изменятся ставки по ипотеке?

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев вчера, 1 апреля, в рамках рабочего визита на Западно-Сибирский металлургический комбинат в Новокузнецке, прокомментировал уровень процентной ставки по ипотеке. Глава правительства отметил, что ставку по ипотеке необходимо довести до уровня 7%.

«У нас, к сожалению, очень большая разница между банковской ставкой, ставкой рефинансирования в Центральном банке и реальной ипотечной ставкой. Она такой быть не должна, она должна быть около 1,5–2%, - считает Дмитрий Медведев. -  Задача заключается в том, чтобы вывести общую ипотечную ставку по всей стране где-то на уровень 7%. Если инфляция нам позволит, то мы на эту ставку должны будем выйти.. Сразу на 7% мы, конечно, в этом году не выйдем, но будем стараться давить эту ставку как можно ниже, хотя бы на уровень 9–10%».

В настоящее время средняя процентная ставка по ипотеке, предлагаемая банками, составляет 12-13%.Ее стоимость складывается исходя из ожиданий 6,5-7% инфляции по итогам года, то есть стоимости фондирования на уровне 8-9%, плюс 1% риски и средняя маржа на уровне 3%. За последние четыре года, согласно данным АИЖК, наиболее значительно снижение ставок по ипотечным кредитам пришлось на 2010 год -  на 1,5% (с 13,9% до 12,5%).

«Ниже 11% банки опускают ставки только, как правило, в рамках специальных программ и только для клиентов, соответствующих жестким требованиям (наличие собственных средств для первоначального взноса в размере 50% от стоимости приобретаемой недвижимости, подтверждение дохода справкой 2-НДФЛ и прочие), - пояснил Денис Махов, заместитель директора департамента ипотечного кредитования НОМОС-БАНКа. - При этом низкая ставка по таким программам компенсируется за счет других клиентов, получающих кредиты на стандартных условиях».

Получается, что для достижения желаемого уровня по ставкам необходимо их уменьшить на 5-6%. Не все специалисты верят в то, что это возможно в ближайшие годы, учитывая макроэкономическую ситуацию в стране и уровень инфляции.

«Снизить ставку по ипотеке до 7% сегодня нереально, - считает председатель правления ВУЗ-банка Андрей Золотухин. - Инфляция на сегодняшний день держится на уровне 7%, при этом ставки по вкладам на 2-3% этот уровень превышают. Заработать на кредитных продуктах банки могут только за счет процентной ставки – по поводу взимания различных комиссий при кредитовании сформировалась однозначная судебная практика. Объективно ни один банк не сможет получить минимальную маржу при ставке в 7%».

Ставки по ипотечному кредитованию, скорее, претерпевают корректировки в сторону повышения, нежели понижения. Как сообщили агентству в пресс-службе банка Москвы, по оценкам АИЖК средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в начале 2013 года будет составлять около 13% годовых. Для снижения ставки в 2013 году необходимо принимать меры по снижению цены ресурсов для банка уже сейчас, для того, чтобы банки успели пересмотреть ставки кредитования, а клиенты смогли воспользоваться уже новыми ставками.

По словам банкиров, чтобы хотя бы незначительно понизить ипотечные ставки, необходимо снизить уровень инфляции, серьезно изменить ситуацию на глобальных финансовых рынках, либо создать соответствующие условия по рефинансированию ипотечных портфелей банков государственными институтами, имеющими доступ к «длинным» ресурсам.

«Если не брать в расчет снижение ставок под влиянием административных ресурсов, а говорить только о рыночных инструментах, то столь быстрое снижение с текущих 12,7% до 9% возможно только в одном случае – в случае понижения ставки рефинансирования, - считает управляющий филиалом Абсолют Банк в Екатеринбурге Руслан Габдрахманов. - Но, в свою очередь, это может привести к таким негативным последствиям, как ускорение инфляции и ослабление рубля».

«Еще один способ удешевить ипотеку – это специальные региональные и федеральные программы субсидирования процентных ставок или дотации для различных социальных групп. Сейчас такие программы существуют почти в каждом регионе»,  - рассказала Ирина Кудрякова, управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24.

В стратегии развития экономики России правительством заложен курс на снижение инфляции до уровня 4-5% к 2015 году. Это позволяет говорить о возможности снижения стоимости фондирования и стоимости ипотеки в обозримой перспективе. В той же перспективе на 2013-2015 годы Минэкономразвития прогнозирует замедление инфляции с текущих 6,5% до 5% в год.

Это должно позитивно повлиять на снижение процентных ставок, но не достигнет желаемого уровня, - заключил директор департамента продаж и продуктов Россгострах банка Вилен Ли. – Снижение ставок возможно, но не раньше 2015 года, пока же мы уверены, что в этом году ставки по ипотеке будут расти».

Комментарии 0
    Новости по теме ВТБ24