Яндекс.Метрика

Прокуратура оспорит в суде выкуп усть-катавского лесхоза арендаторами

Фото Прокуратура оспорит в суде выкуп усть-катавского лесхоза арендаторами

Четвертого июня Арбитражный суд рассмотрит иск прокуратуры Челябинской области о признании недействительной сделки по покупке недвижимого имущества, находящегося в региональной собственности. Речь идет ни о чем ином, как об имуществе, которое ранее находилось в оперативном управлении Усть-Катавского лесничества, претендует на которое арендатор – ООО «Леспромсервис». За помощью в прокуратуру, отстаивая государственные интересы, обратился недавно назначенный на должность начальника Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов. В том, какова подоплека этой истории, пытался разобраться наш корреспондент.

Подготовка к отчуждению госимущества началась больше пяти лет назад. К ней были привлечены и некоторые чиновники, которые по долгу службы обязаны защищать государственную собственность. Но, видимо, как говорится в одном известном фильме, они перепутали «личную шерсть с государственной».

Но обо всем по порядку. По закону арендаторы имеют право после двух лет аренды и добросовестного исполнения всех обязательств в первоочередном порядке без аукциона выкупить арендуемые помещения. Этим и захотели воспользоваться учредители и руководство ООО «Леспромсервис». И, видимо, веря в собственную безнаказанность, они решили не слишком следовать букве закона и взять себе из госкармана все, что получится, по максимуму.

Еще в октябре 2013 года гендиректор ООО «Леспромсервис» Андрей Анатольевич Хухаркин подал заявление в минпром области о предоставлении ему преимущественного права на приобретение арендуемого им имущества. До 2013 года эти объекты находились в оперативном управлении Усть-Катавского лесничества (учредителем которого является Главное управление лесами), затем были переданы в казну Челябинской области.

При этом еще за 9 месяцев до подачи заявления от арендатора - в декабре 2012 года – прежний руководитель Главного управления лесами области заранее согласовал передачу имущества. Причем согласие на приватизацию было вынесено им с нарушением норм действующего законодательства. Дело в том, что договор о передаче в аренду имущества от 12 ноября 2009 года не был зарегистрирован в Росреестре. По закону такая сделка является ничтожной и договор считается не заключенным. А это означает, что у ООО «Леспромсервис» на тот момент вообще не было преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

Кроме того, прежний руководитель по какой-то причине не обратил внимание на личную заинтересованность руководителя Челябинского областного бюджетного учреждения «Усть-Катаское лесничество» Евгения Борисова в совершении данной сделки - Борисов удивительным образом совмещал должность руководителя лесничества и соучредителя частного предприятия - ООО «Леспромсервис»- и ему лично, конечно же, была выгодна эта приватизация на контролируемой им территории.

Региональный минпром оказался более внимательным и, выявив нарушения, предложил их устранить до 10 апреля 2014 года. Но к назначенному сроку Борисов не подал уведомление о заинтересованности в сделке (он сделал это только 22 апреля). При этом руководитель лесничества вышел из состава учредителей фирмы-арендатора, претендующей на госимущество, только в конце мая 2014 года, вновь нарушив установленный федеральным законом срок. Арендатор не стал подавать повторное заявление.

Кроме того, прежний руководитель не счел необходимым проверить добросовестность арендатора (а это одно и условий получения приоритетного права на выкуп). А ведь стоило это сделать. Из официальных источников известно, что 28 мая 2012 года Усть-Катавский городской суд вынес приговор в отношении Андрея Хухаркина по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В отношении начальника Усть-Катавского лесничества  тоже было заведено дело по части 1 статьи 293 (халатность). Евгений Борисов обвинялся в перечислении средств лесничества в подконтрольную фирму ООО «Леспромсервис», в которой он являлся соучредителем. Имелись сведения о махинациях с оплатой электроэнергии недвижимого имущества по льготным тарифам. В апреле 2012 года уголовное дело в отношении Борисова было прекращено по истечении срока давности.

И вот в октябре 2014 года Главное управление лесами возглавил Виктор Васильевич Блинов – профессиональный лесничий, имеющий богатый опыт работы в лесхозах и управлении лесами (трудился заместителем главы ведомства, с октября 2014 года работал в статусе и.о. руководителя, в марте 2015 года – был назначен начальником).

Виктор Блинов внимательно изучил документы на приватизацию ООО «Леспромсервис» и понял, что готовится отчуждение госимущества. Сначала Виктор Васильевич попытался по-хорошему решить вопрос и умерить аппетиты арендаторов. Он поехал в Усть-Катав на встречу с арендатором Андреем Хухаркиным и своим подчиненным начальником лесничества Евгением Борисовым. Вместе они осмотрели объекты, которые «Леспромсервис» намеревался выкупить. Предприятие, помимо необходимых ему для работы объектов - нижний склад, где пилятся бревна на доски, подкрановые пути и пилорама в гараже, собиралось приобрести и гаражи рядом с конторой лесхоза в центре Усть-Катава общей площадью 700 квадратных метров. В гаражах девять боксов с водой, теплом, грузоподъемными механизмами. Причем купить их арендаторы планировали всего за смешную сумму - 4,5 миллиона рублей. Уже сейчас в боксах стоят машины арендаторов, а техника лесничества, которая и так уже далеко не новая, выгнана на улицу и ржавеет под дождем и снегом (что наглядно видно на фотографиях). На чем будут летом сами же арендаторы пожары тушить?

И что еще интересно. Кран принадлежал лесхозу, а арендаторы собрались выкупить подкрановые пути. Очень разумно. В случае прихода иного арендатора, он будет вынужден обратиться к собственникам и платить им за аренду путей. Делать ничего не надо, только денежки получать.

На сегодня весь коллектив лесничества деморализован. Специалисты работают и в лесничестве, и у арендатора. Сами отводят лесосеки, сами у себя принимают работы. То есть благодаря Евгению Борисову, перепутавшему свое и государственное, произошло сращивание предприятий в интересах частного капитала, разумеется, контроля за работой лесничества никакого не было.

Виктор Блинов на встрече с арендатором предложил добровольно отказаться от части выкупаемых объектов в пользу Челябинского областного бюджетного учреждения – Усть-Катавского лесничества. Но бизнесмен не захотел принять такое разумное предложение и заявил, что будет выкупать все имущество. В лесничество была направлена комиссия по передаче имущества. В соответствии с действующим законодательством Евгений Борисов был уволен с работы, а на его место назначен новый руководитель. После чего Борисов Е.А. попытался восстановиться в должности через суд, но суд не поддержал его. В настоящее время покупатели-арендаторы  пишут письма во все силовые структуры с целью очернить руководителя Главного управления лесами и заставить его отказаться от наведения порядка в лесничестве. Но Блинов не намерен сдаваться даже под давлением применяемых против него нечистых методов борьбы.

Он обнаружил еще один факт возможного мошенничества - на 2015 год было заявлено в приватизацию помещение конторы Усть-Катавского участкового лесничества. И что интересно, акт осмотра и оценки подписан за несколько часов до Нового года - 31 декабря 2014 года. Видимо, не сомневаясь, что все будет принадлежать им, арендаторы построили около конторы новую баню и мангальную зону оборудовали для себя любимых. А вот то, что всех усть-катавских лесничих после выкупа выгонят на улицу, их, похоже, не очень волнует. Виктор Блинов написал письмо в минмущество с просьбой приостановить эту сделку.

А пока для недопущения подобных случаев впредь по распоряжению Виктора Блинова в Главном управлении лесами создана комиссия, которая будет принимать решение о необходимости и целесообразности включения в план приватизации того или иного объекта(ранее подобные решения принимались единолично). Комиссия в обязательном порядке будет выезжать на место и только после взвешивания всех «за» и против» будет принимать решение о даче согласия на приватизацию. Кроме того, в работе комиссии участвуют представители глав муниципальных образований и городских округов. Вместе с ними члены комиссии принимают решение, какие объекты отдать на приватизацию, а какие оставить лесничеству в оперативное управление. Арендаторы против подобной постановки вопроса не возражают.

Агентство будет следить за развитие событий в Усть-Катаве. Тем более, что нам есть еще что рассказать о деяниях местных бизнесменов.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд