Яндекс.Метрика
  • Крупным планом
  • ЖКХ

Вадим Борисов: «Платить за капремонт должны все!»

Фото Вадим Борисов: «Платить за капремонт должны все!»

В 2015 году в России заработала программа по взиманию платы за капитальный ремонт жилых домов. С тех пор было введено несколько изменений, в частности, с 1 января 2016 года отменяется мораторий на начисление пени, а сама сумма платы за «квадрат» повышается. Как формируется список домов, подлежащих ремонту, что делают с несостоявшимися спецсчетами и надо ли платить за капремонт людям старше 70 лет – в материале корреспондента агентства «Урал-пресс-информ».

Программа была принята еще в 2014 году, а обязательная плата за капитальные ремонты в Челябинской области была введена с марта 2015 года. Региональный оператор же был создан еще в декабре 2013 года.

Регоператор занимается не только сбором денег с населения и распределения их между домами, требующими ремонта, но и также информированием населения. По словам руководителя фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества Челябинской области» Вадима Борисова, в течение 2015 года было принято по электронной почте и обработано свыше 7 тысяч обращений граждан и юридических лиц. После распоряжения губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в регоператоре был создан колл-центр или отдел по работе с обращениями граждан, который заработал с июля 2015 года. До конца года на многоканальный телефон поступило 109 тысяч сообщений. «Понятно, что телефонных звонков было больше хотя бы потому что кто-то не смог дозвониться, а кто-то обратился в службы, которые не учитывают количество звонков, - добавил Борисов. - Свыше 18 тысяч южноуральцев самостоятельно приходили в центры регоператора с вопросами. Кроме того, было проведено 44 выездных семинара с целью популяризации закона о капремонтах и разъяснения непонятных моментов».

В 2016 году южноуральцев ожидают некоторые нововведения. «Мы продолжим, конечно же, и образовательные семинары, и школы грамотного потребителя, будет работать многоканальный телефон, но штат его мы, к сожалению, не расширим, - рассказал Вадим Борисов. - Понимаю, что на многоканальный телефон крайне тяжело дозвониться, но нам не позволяют расширить штат материальные возможности. Во-первых, мы модернизируем сайт, он станет более «дружелюбным», удобным, доступным и современным. До конца первого квартала там появится личный кабинет – это облегчит жизнь многим пользователям. Зарегистрировавшись в личном кабинете, можно будет в режиме онлайн узнавать о ситуации по своему дому, посмотреть задолженности и платежи в режиме онлайн. По мнению специалистов, это позволит снизить количество обращений и «разгрузить» телефонную линию, поскольку большинство обращений граждан связано именно с задолженностями».

По словам Борисова, минимальный план по собираемости выполнен: «До конца 2015 года в Челябинской области была поставлена задача достичь средней собираемости свыше 50%. На 31 декабря 2015 года средняя собираемость достигла 58,74% от начисленного. Если переводить эту цифру в денежный эквивалент – это 1 миллиард 648 миллионов 532 тысячи рублей. В ноябре собираемость составила 72,15%, в декабре 144,36%. Это связано с тем, что с 1 января 2016 года отменяется мораторий на пеню, поэтому некоторые люди ждали 10 месяцев и потом платили, чтобы не попасть под пеню».

За 2015 год полностью профинансированы 377 видов работ, на которые потратили свыше 280 миллионов рублей. При этом Вадим Борисов отметил, что в это число вошли только те работы, которые выполнены полностью, с учетом всей входящей и исходящей отчетности, без замечаний или с полностью исправленными замечаниями. На сегодняшний день полностью подготовлена проектно-сметная документация по другим работам, запланированным в 2015 году, отыграны конкурсы, есть подрядчики и работы уже выполняются. Закрывать регоператор их будет в первом полугодии 2016 года. Пока работы не будут полностью закончены и приняты жильцами без замечаний или замечания не будут устранены, работы подрядчика не будут оплачены. Таких «переходящих» работ 522 вида на суммы свыше 420 миллионов – все они через полгода должны быть уже выполнены. Помимо этого есть уже сформированный план работ на 2016 год, подписанный губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Согласно ему планируется отправить на ремонт 1 миллиард 655 миллионов рублей. На них планируется провести 2395 работ. Начиная с ноября 2015 года регоператор начал проводить конкурсы по разработке проектно-сметной документации для работ, которые будут проводиться сейчас, в 2016 году. Таким образом, по 585 видам работ конкурсы уже отыграны, еще по 564 видам работ аукционы проводятся в данный момент. То есть по 50% работ, запланированных на 2016 год, конкурсы уже объявлены и частично выполнены. Соответственно, начинать программу 2016 года регоператор начнет на полгода раньше, если сравнивать с предыдущим годом.

Много нареканий среди граждан слышится по вопросу составления списков домов, которые подлежат ремонту в том или ином году. Обычно жители не знают, куда им обращаться с жалобами или предложениями. «Краткосрочный план формируется, прежде всего, органами местного самоуправления, затем отправляется в региональный минстрой, затем превращается в региональный краткосрочный план, который утверждается губернатором, - уточнил Вадим Борисов. - Поэтому, если кто-то хочет, чтобы его дом попал в краткосрочный план на 2017 год, этот вопрос необходимо прорабатывать с органами местного самоуправления, поскольку это они формируют заявку на включение домов в этот план».  

Особое внимание регоператор обращает, как обычно, на формирование спецсчетов. Отметим, минстрой РФ ставит задачу с переведением домов на спецсчета во главу угла. На 31 декабря 2015 года в Челябинской области было зарегистрировано 1 тысяча 244 таких дома. 29 домов решили закрыть свои спецсчета и перейти в «общий котел». Также регоператор в 2015 году получил уведомления собственников 249 домов об открытии новых спецсчетов. Напомним, в апреле 2015 года Законодательной собрание Челябинской области приняло решение сократить срок перехода на спецсчета до одного года. Регоператор, поддерживая практику открытия спецсчетов, обратился с инициативой в ЗСО о еще большем сокращении срока перехода на спецсчет до трех месяцев – до конца февраля депутаты должны рассмотреть эту инициативу.

Отдельно стоит отметить случай, когда жильцы открыли спецсчет, а его владельцем назначили регионального оператора. Дело в том, что региональный оператор в Челябинской области не ведет работу по отслеживанию таких спецсчетов. «Мы просто физически не можем это сделать, - разъясняет Вадим Борисов. - А обязанность, как и у любого другого субьекта, в законе не прописана. Поэтому из тех домов, которые открыли в 2014 году спецсчета и назначили их владельцем регионального оператора, только 312 дома работают со своими управляющими компаниями, которые и выполняют работу по начислению и управлению базой данных. В оставшихся 257 домов эти работы не выполняет никто, потому что региональный оператор эту работу на сегодняшний день в принципе не выполняет, а с управляющими компаниями они не договорились. По закону, если на спецсчете не собирается более 50% от начисленных средств к оплате, то ГСЖ делает владельцем спецсчета соответствующее предписание, что через 5 месяцев спецсчет может быть закрыт в принудительном порядке. То есть, если эти дома не соберут требуемые деньги, после 26 марта их спецсчета могут быть закрыты, а деньги перечислены в «общий котел». Пеня будет начисляться точно также».

Еще один важный момент – повышение платы. С 1 января 2016 года тариф за капермонт увеличивается с 6 рублей 40 копеек за квадратный метр до 6 рублей 70 копеек. Счета за январь придут уже с расчетом по новому тарифу. Если же жилец имеет задолженность – счета в январе придут уже с пеней, а это 1/300 ставки Центробанка. Пеня будет насчитываться не с нового года, а с марта 2015 года, если жилец с этого месяца и далее имеет задолженность. Пока практику по взысканию задолженности регоператор не ведет и никакие дополнительные меры, кроме начисления пени, не предпринимает, однако в будущем такие меры появятся. Вадим Борисов отметил, что судебная практика уже есть – существует около 70 судебных решений в пользу регоператора о взыскании задолженности, которые вступили в законную силу. Только суды проходили с юридическими лицами, поскольку до снятия моратория регоператор не мог принудить граждан оплачивать долги.

Много вопросов появляется по поводу квитанций. Вадим Борисов разъяснил, что начисление платы за капремонт приходит одной квитанцией только в том случае, если у дома открыт спецсчет. Если нет – квитанция будет отдельная.

Чтобы не задаваться вопросом: дошли деньги до регоператора или нет, необходимо воспользоваться услугами системы «Город». По системе «Город» можно с помощью лицевого счета или адреса уточнить свою задолженность. «Информация там самая объективная, - уточнил Борисов. – Поскольку там она отображается в режиме реального времени. Стоит отметить, что квитанции, доставляемые через «Почту России», опаздывают более чем на две недели, а базу данных мы закрываем 16 числа каждого месяца Если вы оплатили 17-го, через 2 недели вы получите квитанцию, в которой ваш платеж не будет отраден, поскольку база на тот момент была уже закрыта. Люди очень переживают, думают, что накопили долг – но на самом деле этого долга нет, пеня начисляться не будет. Я боюсь, что также недоставка квитанции по оплате не является объективной причиной, чтобы не платить за капремонт. Давайте смотреть объективно – это не снимает обязательств. Систему «Город» мы постарались максимально приблизить к потребителю, осталось только добавить личный кабинет».

И самое важное – платить за капремонт должны все, вне зависимости от возраста. Плату за этот вид услуг отдельным категориям граждан будут компенсировать в минсоце. «Федеральные льготы по капремонту существовали и ранее – но с 1 января 2016 добавились новые категории граждан. Процедура предоставления льгот осталась та же – она отработана еще во втором полугодии 2015 года. Этим людям льготы будут перечисляться Министерством социальных отношений Челябинской области. А квитанции регоператора так и будут выставлять полный счет», - резюмировал Вадим Борисов.

Комментарии 0
    Новости по теме Капитальный ремонт