Яндекс.Метрика

Южноуральский минсоц подвел итоги года

Фото Южноуральский минсоц подвел итоги года

В 2011 году из бюджета Челябинской области было направлено более 18 миллиардов рублей на обеспечение социальной поддержки различных категорий граждан, предоставление социальных услуг населению. В том числе на предоставление мер социальной поддержки 10 миллиардов 250,5 миллиона рублей. Это позволило улучшить материальное положение 1,6 миллиона жителей области – пожилых людей, инвалидов, семей с детьми и малообеспеченных граждан.

Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт подвела итоги 2011 года и озвучила планы на будущий год.

 

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

 

С первого января 2011 года полномочия фонда социального страхования по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами, включенными в федеральный перечень, перешли в министерство социальных отношений. На эти цели область получила из федерального бюджета 651,8 миллиона рублей. Сумма компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средства составила 50,7 миллиона рублей.

Обеспечение инвалидов средствами реабилитации началось только во втором полугодии (с  начала года пришлось провести большую работу по приемке дел и обеспечению баз данных).

Впервые за многие годы в этом году в области удалось полностью закрыть потребность инвалидов в колясках, подгузниках, адсорбирующем белье и других средствах реабилитации.

Со следующего года обеспечение инвалидов средствами реабилитации будет вестись в плановом порядке. В январе начнутся поставки на первый квартал. Более того, Челябинская область - один из немногих субъектов, где инвалидам предоставляются очень средства реабилитации европейского качества. Южноуральцам повезло, им не достаются китайские подделки, против которых бунтуют инвалиды многих регионов.

 

Санаторно-курортное лечение для федеральных льготников

 

В 2011 году первоначально было выделено 159 миллионов рублей на обеспечение федеральных льготников путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.  Впервые за последние годы удастся обеспечить путевками 50% очередников. В прошлые годы этот показатель составлял 25-30%.

Телефон "горячей линии" по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и путевками на санаторно-курортное лечение -  218-20-21.

 

Единовременные выплаты

 

В 2011 году традиционно были произведены выплаты ко Дню пожилого человека и Дню инвалида. Поддержку в размере 500 рублей получили 786 тысяч 766 пожилых людей и 244 тысячи 687 южноуральцев с ограниченными физическими возможностями. На эти цели направлено в общей сложности 515,7 миллиона рублей.

Появилась новая выплата – семьям погибшим военнослужащих. Всего в области проживает порядка 700 семей, кто потерял близких в локальных конфликтах. Все эти семья получили выплату в размере 9 тысяч рублей. Эта мера поддержки станет ежегодной.

На подготовку школьников из многодетных семей к новому учебному году также производились выплаты. В этом году количество таких детей выросло на 2 тысячи человек. Порядка 38 тысяч детей получили помощь из областного бюджета по три тысячи рублей. Из региональной казны на эти цели было выделено 114 миллионов рублей.

 

Выплаты по ЖКХ

 

В Челябинской области зарегистрировано порядка 600 тысяч региональных льготников и около 300 тысяч федеральных льготников.

Все эти категории получают, в том числе и компенсационные выплаты ЖКХ. Этот год был в области знаковым по услугам ЖКХ.

Система выплат льгот по услугам ЖКХ претерпевала несколько раз в течение года изменения. В начале года был изменен сам принцип расчета стандартов – были исключены отопительный и безотопительный периоды. Затем отменили выплату в размере 5 тысяч рублей на твердое топливо, которые выплачивались без всяких подтверждающих документов. Эта выплата была включена в состав стандартов и стали просить подтверждение затрат. Минсоц компенсирует 50% в соответствии с квитанцией об оплате. Это многим не понравилось. На самом деле все выплаты обоснованы и справедливы.

В конце декабря после протеста прокуратуры на расчет выплат ЖКХ на основании стандартов было принято решение к переходу на фактическое начисление. По мнению министра, это самый справедливый вариант расчета льготы, так как он учитывает фактические начисления каждого конкретного гражданина.

Эти изменения привели к сокращению выплат у ряда категорий льготников и вызвало недовольство, в частности  у инвалидов. На самом деле сегодняшнее законодательство Челябинской области приведено в соответствие с федеральным в части того, что льготу по оплате ЖКУ имеет только сам инвалид без учета членов семей. Поэтому выплаты по этой категории несколько уменьшились. Кроме того, еще по ряду категорий произошло уменьшение, но оно объективно связано с тем, что раньше учитывалась средняя стоимость, а сейчас - по приборам учета. Получаются меньшие величины.

Кроме того, произошел переход  с авансирования на компенсационные выплаты. Поставщики ЖКУ предоставляют сведения 5-го числа каждого месяца. Льготники получают выплаты через почтовые отделения или кредитные учреждения.

 

Детские пособия

 

В Челябинской области на сегодня выплачивается более 12-ти видов детских пособий. Существенным моментом этого года стало повышение пособия на опекаемого и приемного ребенка до 5 тысяч 21 рубля.

 

Устройство в семьи

 

Ежегодно на 10% увеличивается количество приемных семей. Задача министерства – сделать эту форму наиболее распространенной и материально подкрепленной.

В этом году увеличено денежное содержание на ребенка в приемной семье до 5 тысяч 21 рубля, что соответствует уровню прожиточного минимума с ежегодной индексацией. Ранее оно было равно 4 тысячи рублей и не менялось долгое время.

Всего в 2011 году на реализацию мер социально поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено 2 миллиарда 68 миллионов рублей.

 

Детские дома

 

Количество детских домов в Челябинской области пока не уменьшается. В 2011 году на обеспечение деятельности 55 детских домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлено 1 миллиард 10 миллионов рублей.

Сегодня в детдомах созданы все условия для нормальной жизни детей. Но перед министерством встала проблема по успешной социализации детей из детских домов в обществе. Но по выходу из детского дома ребенок оказывается потерян во внешнем мире. Поэтому сегодня  в ряде детских домов разработана программа постинтернатного сопровождения выпускников. В этом году область впервые заявилась в федеральные программы на софинансирование. Прошли уже два этапа отбора проектов в фонде для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

При благоприятном решении этого вопроса за счет средств фонда область намеревается ввести дополнительные ставки социальных педагогов, которые будут заниматься с выпускниками и сопровождать их на определенном этапе, чтобы они смогли трудоустроиться и решить свои проблемы с жильем.

Ряд детских домов уже реализует эти программы: Карабаш и Пласт. Уровень социальной адаптации выпускников этих учреждений составляет порядка 50%. В остальных – 20-30%.

 

Жилье для детей-сирот

 

В 2011 году на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из областного бюджета выделено 116 миллионов рублей, из федерального – 96,2 миллиона рублей, что в 2,8 раза превышает объемы прошлого года.

В этом году достаточно активно прокуратурой и правозащитниками поднималась тема мошенничества в отношении жилья для детей-сирот. Минсоц предложил ввести спецжилфонд для этой категории ребят, чтобы в течение пяти лет таике квартиры не могли продаваться. Это предложение поддержано в полпредстве и направлены соответствующие изменения в закон. Если они будут приняты, то это позволит уберечь детей от мошенничества на рынке недвижимости.

 

Закон о ветеранах

 

В Челябинской области самый либеральный закон «О ветеранах труда». Ни в одном субъекте нет таких законов, которые право на получение этого звания давали бы только на основании стажа 35 лет и 40 лет соответственно для женщин и мужчин.

В других регионах есть дополнительные условия: либо награды области, либо непрерывный стаж на предприятии более 20 лет, либо достаточно высокий общий стаж – около 40 лет.

Сегодня средняя стоимость выплат по званию «Ветеран труда» в Челябинской области составляет порядка 1 тысячи рублей. В Башкирии – чуть больше 100 рублей, в Свердловской области установлена фиксированная выплата в размере 600 рублей. В Челябинской области это самая растущая льготная категория. Порядка 2 тысяч ежемесячно добавляется новых ветеранов. Область делает все, чтобы достигнутый уровень социальной защищенности и соцподдержки сохранялся.

 

Социальное обслуживание

 

В Челябинской области функционирует 23 государственных учреждения (дома-интернаты для престарелых, геронтологические центры), 55 образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и 23 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

На содержание граждан в этих учреждениях тратится в общей сложности порядка 8 миллиардов рублей.

На социальное обслуживание населения в 2011 году направлено 2,1 миллиарда рублей. Гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянной посторонней помощи, предоставляется стационарное социальное обслуживание в 25 стационарных учреждениях.В области действует 50 комплексных центров социального обслуживания населения. Комплексные центры — это базовые учреждения, которые предоставляют социальные услуги жителям муниципальных образований.
 

Школа реабилитации и ухода

 

На базе комплексных центров создаются «Школы реабилитации и ухода». Суть этой формы работы: во-первых, социально-бытовая адаптация инвалидов к жизни в новом статусе. Во-вторых, обучение членов семей инвалидов навыкам ухода за ними в домашних условиях.
Первые результаты работы показали, что потребность в таких Школах есть. Например, в Советском районе Челябинска работает школа для больных диабетом. Запись на эти курсы идет непрерывно. В тоже время, есть понимание того, что необходимо обучать и персонал комплексных центров особенно технологиям ухода за инвалидами.

В планах на следующий год — внедрить «Школы реабилитации и ухода» во всех пятидесяти Комплексных центрах нашей области.

 

Социальные услуги

 

Более 150 тысяч жителей области получают социальные услуги в виде стационарного и надомного обслуживания, социально-психологической и консультативной помощи.

В этом году введен перечень дополнительных платных социальных услуг. Было много споров по этому вопросу. Многие считали, что платные услуги не нужны. Министерство силами студентов провело социологический опрос. 80% респондентов сообщило, что они с удовольствием воспользовались бы платными услугами.

Перечень платных услуг включает уборку, услуги сиделок, стирка белья, приготовление пищи и другие работы. Расценки на эти услуги приемлемы.

Кроме того, появилась такая форма как временное проживание в областных учреждениях, в том числе детских. В области есть два уникальных учреждения – Кусинский областной реабилитационный центр и центр «Семья». Первый специализировался на поддержку детей с нарушением опорно-двигательной системой. Сегодня расширяется перечень детей, которые могут пользоваться услугами центра.

 «Семья» также занимается реабилитацией инвалидов. Есть единственное отделение реадаптации, которое занимается с детьми, пережившими трудную или травмирующую их психику ситуацию.

 

Новая форма - приемная семья для пожилых людей

 

С будущего года в министерстве социальных отношений Челябинской области появится новая форма работа – приемная семья для пожилого человека.

С января пилотный проект начнет реализовываться в Копейске. Многие территории хотели бы стать пилотной площадкой для реализации этой формы.

Семья, которая возьмется опекать пожилого человека,  будет получать выплату в размере 5 тысяч рублей ежемесячно. Для сравнения, содержание пожилого человека в стационарном учреждении обходится порядка 20 тысяч рублей.

Новая форма работы позволит эффективно расходовать бюджетные средства, при этом пожилой человек сохраняет комфортную для себя среду обитания. Он остается в своем доме жить и за ним осуществляют уход. Перечень предоставляемых услуг: уборка, приготовление пищи, гигиенические процедуры. То есть все, что необходимо человеку, нуждающемуся в уходе.

В перспективе могут появиться частные центры по уходу за пожилыми людьми.

 

Социальный контракт

 

Прорабатывается и такая форма поддержки южноуральцев как социальный контракт.

Не секрет, что уровень социального иждивенчества в области на сегодня достаточно высок. Анализ обращений в министерство за социальной помощью показал, что 60 процентов просителей приходят не один раз.  Это некая форма получения бюджетных денег.

Есть объективные случаи, когда помощь людям действительно необходима.  Но бывают случаи, когда обращаются люди трудоспособного возраста, которые сами не предпринимают никаких усилий для улучшения жизненной ситуации. С этой категорией будут работать иначе. С ними будут заключаться социальный контракт, в том числе и с неблагополучными семьями. Они будут получать материальную помощь со стороны, но при условии соблюдения определенного ряда обязательств со своей стороны. Например, трудоустройство, кодирование от алкогольной зависимости.

На сегодня право на единовременное социальное пособие имеют граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации (например, доход ниже прожиточного минимума).

 

Поддержка нуждающихся со стороны бизнеса

 

В 2011 году при министерстве социальных отношений был создан общественный совет, в который вошли предприниматели, общественные организации.

На сегодня отрабатывается схема взаимодействия. Совет должен помочь в реализации социальных проектов, для которых не всегда хватает средств, в привлечении дополнительных ресурсов организаций и предпринимателей для реализации этих проектов. Для предприятий это тоже удобная форма сотрудничества, так как министерство выступает гарантом тех проектов, которые реализуются  в области.

В области есть много детей-инвалидов, нуждающихся в дорогостоящих препаратах и питании. Есть два ребенка с редчайшим заболеванием, стоимость питания для которых в год составляет более миллиона рублей. Без привлечения спонсорских средств решить эту проблему невозможно.

С одним из банков обсуждается возможность создания накопительных счетов для выпускников детских домов, чтобы на момент выхода у них был стартовый капитал.

С рядом предприятий министерство договаривается по трудоустройству талантливых воспитанников детских домов.

Спонсоры активно помогают спорту инвалидов, благодаря чему он активно развивается в области. Команда глухих керлингистов входит в олимпийскую сборную России. Команда колясочников из Челябинской области заняла первое место на всероссийских соревнованиях. Есть все шансы на победу в европейских соревнованиях.

 

Электронное правительство

 

Сегодня министерство предоставляет порядка 142 услуг. Для облегчения гражданам получения необходимых документов и назначения выплат услуги будут предоставляться в электронном виде. В тестовом режиме две услуги предоставляются  в электронном виде: предоставление субсидий на оплату услуг ЖКХ и предоставление детских пособий. Сегодня заключены соглашения с пенсионным  фондом, со службой занятости и с отделом ЗАГС.

Можно будет зайти в свой личный кабинет на портале госуслуг и получить ту или иную услугу. К июлю 2012 года эта система должна заработать в нормальном режиме.

 

Универсальная электронная карта

 

Ее должен будет получить каждый житель области к первому января 2013 года. Это носитель данных о конкретном человеке, который будет иметь четыре обязательных приложения:  пенсионное, медицинское, банковское и доступ к порталу государственных услуг. Сейчас министерство в тестовом режиме выпускает небольшую партию универсальных карт.

 

Планы

 

Система социальной защиты должна стать гибкой, чтобы реагировать на ежедневные вызовы жизни. Те формы социальной работы, которые складывались в 90-е годы, морально устарели. Тогда были востребованы отделения дневного пребывания, когда надо было подкормить людей. На сегодня возникла необходимость перехода на другие формы работы. Этот вопрос сейчас прорабатывается.

Планируется продолжить развивать новые формы работы на базе комплексных центров и учреждений социального обслуживания.

Намечено провести аутсортинг социальных услуг. На сегодня достаточно дорогостояще содержание учреждений. Многие социальные услуги могут выполняться и сторонними организациями. Это надомное облуживание, социально-медицинское обслуживание.

В таких случаях государственное задание выдается другим организациям и они осуществляют деятельность по уходу, реабилитации. Тогда человек сможет выбирать, где услуги оказываются лучше. В следующем году мы ряд социальных услуг в качестве госзадания будет передан другим организациям. Это могут быть и юридические консультации, психологическая помощь.

Ключевой станет поддержка благополучных семей. При этом министерство не отказывается и от помощи семье, оказавшийся  в трудной жизненной ситуации. Будет реанимирован проект «Крепкая семья», который направлен на профилактику и выявление социального благополучия. Задача следующего года - выйти на процент профилактики порядка 30-50, сейчас – 10%.

В начале следующего года будут приняты стандарты помощи семье и детям. Работаем по регламенту межведомственного взаимодействия по поддержке семьи.

Будет продолжена работа по возврату детей в кровные семьи. Процент возврата из замещающих семей в области минимальный.

На следующий год продолжится обучение сотрудников, прежде всего, людей, работающих с детьми-сиротами и инвалидами.

К концу года должны перейти на предоставление большинства услуг в электронном виде.

 

Материнский капитал

 

С первого января 2012 года начнет действовать закон о региональном материнском капитале. По прогнозам на материнский капитал смогут претендовать около четырех тысяч малообеспеченных семей, в которых родится третий или последующий ребенок. Право на материнский капитал наступает при доходе на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.

На сегодня такие семьи получают федеральный материнский капитал. Более 90% этих средств тратится на улучшение жилищных условий. Поэтому было принято решение разрешить направлять региональные средства на образование и по необходимости на медицинское обслуживание детей или родителей.

Размер маткапитала составляет 50 тысяч рублей. За региональным капиталом необходимо будет обращаться в управление социальной защиты по месту жительства.

Комментарии 0
    Новости по теме ветераны