Яндекс.Метрика
  • Культура

Актёрский клуб поздравил новых членов Челябинского СТД

Фото Актёрский клуб поздравил новых членов Челябинского СТД

В области ежегодно проходит несколько разнообразных фестивалей, среди которых ставшие особенно популярными «Сцена», «Камерата», «Человек театра», «Соломенный жаворонок», конкурс-фестиваль имени Владимира Милосердова…  Молодых особенно привлекает в союз работа в Доме актёра «Театра по понедельникам», а также многочисленные секции и клубы, которые учитывают их разнообразные интересы и устремления.  И среди них – Молодёжная секция с его незабываемыми актёрскими клубами, которая и посвятила новым членам СТД РФ традиционный праздник–посвящение, который на днях прошел в Доме актёра.

 От имени Законодательного собрания области приветственный адрес прислал «новобранцам» заместитель председателя Законодательного собрания области, председатель попечительского совета Челябинского союза Александр Журавлёв.  В числе «новобранцев» оказался и заместитель министра культуры области Григорий Цукерман, который начинал свою трудовую биографию на сценических подмостках челябинских театров.  А также большая группа руководителей театров области. Среди них – директор академического театра драмы Елена Петрова и её заместитель Светлана Кваснецкая, главный дирижёр Челябинского оперного театра Евгений Волынский, главный художник Молодёжного театра Антон Сластников, главный режиссёр Магнитогорского драматического театра Максим Кальсин и даже семейная пара - главный режиссёр Озёрского театра кукол Дмитрий Ерохин со своей супругой - ведущей актрисой этого театра Светланой Трофимовой-Ерохиной. Самое большое пополнение в ряды СТД поступило от театров Челябинска - академической драмы, оперы и балета и Камерного.  

 К празднику – посвящению организаторы из Молодёжной секции готовились особенно ответственно. Ведь предстояло не просто словесно поздравить новичков, но и преподнести им подарок в лучших традициях театральных капустников. Темой их стал объявленный в России Год кино. Семь видеосюжетов в разных жанрах про суматошную, часто несуразную, но весёлую и интересную закулисную жизнь представили театры области на суд жюри. Но прежде чем весёлым калейдоскопом они выплеснулись на экран, новички поклялись в верности театральному союзу и в своевременной оплате членских взносов.

 Лучшими в конкурсе кинокапустников были единодушно признаны зрителями   кукольники из областного театра имени Вольховского и Озёрского «Золотого петушка». Вольховцы мастерски и остроумно озвучили и прокомментировали несколько известных киношедевров, раскрыв самые злободневные проблемы театра. Приятным шок-сюрпризом стал видеосюжет Озерского театра кукол "Золотой Петушок, где главными героями стали зрители - дети. Молодежный театр   представил видео на тему, как оригинально поздравить женскую половину своего коллектива. Театр оперы и балета коснулся вопросов культуры и её места в нашем городе. Камерный театр поведал о трудностях актерской профессии. А НХТ и академическая драма имени Н. Орлова представили один день из жизни актера и театра, посоветовав при этом пить как можно больше кефира, чтобы успешнее творить и не сдаваться. 

Ярким дополнением к конкурсу театральных видеошедевров стало поздравление новых членов СТД от студентов Челябинского института культуры – питомцев курса главного режиссёра Камерного театра заслуженного деятеля искусств России Виктории Мещаниновой.  Зрелище, которым они поздравили виновников торжества, было невероятно эмоциональным, азартным и красивым.  Закончился вечер-посвящение праздничным ужином.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев