Яндекс.Метрика

Бенефис Сергея Васильева в Москве

Фото Бенефис Сергея Васильева в Москве

В выставочный альбом вошло 450 фотографий отечественных участников и лауреатов конкурса World Press Photo за 55 лет его существования. В одном из павильонов бывшего всесоюзного выставочного центра  можно будет проследить всю историю русской и советской фотожурналистики благодаря культурному проекту организаторов «РУСС ПРЕСС ФОТО».

До десяти тысяч лучших фоторепортёров мира больше полувека присылают на популярный конкурс в Амстердаме свои лучшие работы за прошедший год. «Челябинский фотоклуб» в 70-80 годы прошлого столетия ежегодно высылал до полусотни работ от десятка и более авторов. Вот почему в Челябинск пришло много приглашений на открытие выставки: Сергею Васильеву, Виктору Дурманову, Юрию Теушу, Евгению Ткаченко, Сергею Новикову. Больше всех работ в каталоге и в юбилейном фотоальбоме у президента «Челябинского фотоклуба» Сергея Васильева, который получил в разные годы четыре фотографических Оскара Амстердама — четыре статуэтки «Золотой глаз». На постсоветском пространстве этот рекорд до сих не побил никто: максимум, что имеют некоторые столичные фоторепортеры, — это два «Золотых глаза». В Челябинске живет ещё один обладатель заветной статуэтки — Виктор Дурманов, директор музея ФСБ по Челябинской области. Юрий Теуш в 1978 году получал золотую медаль в самой сложной номинации — «Спорт». Остальные фотоклубовцы попадали не раз в каталог выставки.

По-существу, 16 ноября в Москве намечается бенефис нашего земляка — Сергея Васильева. В экспозиции и в фотоальбоме у него — больше тридцати работ. Наш мастер по количеству и по качеству наград оказался вне конкуренции.

Предлагаем вашему вниманию несколько работ, которые будут экспонироваться на этой выставке до конца ноября. А затем выставка поедет по выставочным залам России. Организаторы получили приглашение и от Челябинска.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Фотовыставки