Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский молодежный театр готовится к премьере детектива про Васю Куролесова

Фото Челябинский молодежный театр готовится к премьере детектива про Васю Куролесова

Идея создания спектакля принадлежит автору сценария, руководителю литературно-драматической части театра Юрию Сычеву. Музыка и костюмы героев взяты из 70-х годов и возвращают зрителя в атмосферу тех лет. Большинство декораций для спектакля плоские. Это сделано осознанно, чтобы подчеркнуть «однобокость» героев – персонаж либо полностью положительный, либо отрицательный.

«Вася Куролесов. Сыщик-любитель» - это веселая история о том, как простой деревенский парень Вася Куролесов помог полицейским поймать мошенников. По сюжету, прозорливый капитан Болдырев и решительный старшина Тараканов ведут расследование целой серии преступлений, совершенных бандой, во главе которой стоит неуловимый и таинственный Курочкин. Волею случая в борьбу оказывается втянут немного наивный и очень честный Вася Куролесов. Всегда рядом с главным героем любимая подруга и верный товарищ – комсомолка Алла. Главный герой, добрый и наивный, побеждает хитрых жуликов. Ему это удается только потому, что он честный. В этом и заложена главная мысль спектакля.

Романтический детектив со стрельбой, засадами и вполне невинными поцелуями, создан для подростков, их родителей, а также для бабушек и дедушек, которые помнят эту историю еще по советскому мультфильму.

«Детектив в театре - это редкое явление, таких постановок было совсем немного. А детективов для детей - еще меньше», - рассказал режиссер-постановщик спектакля Вячеслав Харюшин. – Кроме того, это произведение Юрия Коваля ставится на сцене театра впервые. Поэтому, можно сказать, что мы тут первооткрыватели. Хотя от истории автора мы немного отступили, но любимые герои вполне узнаваемы. Думаю, финал истории удивит зрителей, он будет не такой, как у Коваля».

Юрий Сычев пообещал, что, если история Васи Куролесова понравится зрителям, то будет сделано и продолжение, а, возможно, и целый детективный сериал. Такого в истории театра еще не было. У автора сценария уже есть интересные задумки по этому поводу. Герой на глазах у зрителей будет взрослеть, а потом и сам станет полицейским.

Челябинцы увидят премьеру спектакля «Вася Куролесов. Сыщик-любитель» уже на следующей неделе, 5 февраля.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский молодежный театр