Яндекс.Метрика

Молодежный театр Челябинска открывает шестое "Колесо"

Фото Молодежный театр Челябинска открывает шестое "Колесо"

Этот необычный фестиваль «перекати-поле», так еще его именуют, с 2009 года по инициативе Российского академического  молодежного театра (РАМТ) и содействии Союза театральных деятелей России кочует по стране, открывая молодых талантливых  режиссеров и привлекая их к созданию спектаклей для молодежной  аудитории.

За прошедшие три года «Колесо» прокатилось по пяти городам. До Челябинска фестиваль прошел в  Вологде, Кирове, Томске, Нижнем Новгороде и Перми. В  прошлом году  на фестивале в Нижнем Новгороде  по инициативе того же  РАМТа  состоялась презентация Международного театрального проекта "Открытые двери", в рамках которого и проводится теперь на «Колесе» лаборатория «Молодые режиссеры – детям».

Челябинский театр попал в поле зрения организаторов «Колеса», так как уже второй год целеустремленно и успешно ведет  аналогичный проект. В афишу шестого фестиваля  включено пять спектаклей, созданных  на сцене Челябинского театра молодыми режиссерами – вчерашними выпускниками театральных вузов страны. Это дипломный спектакль Олега Иванова «Гроза», сказка «Динь-дон, я ваша Мама» Оксаны Штаниной, дипломная работа  Алексея Логачева «Кастинг», дипломный спектакль Павла Каштанова «Фанатки» и «Голый король» Алексея Истомина. Просмотр их по программе «Колеса» состоится с 18 по 21 октября.

Но уже со вчерашнего дня, 15 октября, начала свою работу эта  важная структура фестиваля -  лаборатория молодых режиссеров, стать участниками которой были удостоены лучшие из лучших. До начала шестого «Колеса»  РАМТ и Челябинский молодежный театр объявили конкурс среди  молодых режиссеров на лучшую постановочную работу. Из 29 присланных из разных городов заявок экспертный совет отобрал пять самых интересных. Вчера их авторы - Ирина Астафьева из Барнаула, Глеб Черепанов  из Москвы, Вера Попова из Прокопьевска, Евгения Зензина и Олег Иванов из Челябинска -  познакомились с труппой молодежного театра, провели отбор актеров для своих постановок и приняли участие в пресс-конференции.

Творческая лаборатория «Молодые режиссеры - детям» будет работать по 19 октября. По итогам ее компетентная комиссия определит лучшие театральные эскизы и предложит их авторам  право полноценных постановок на сцене Челябинского молодежного театра.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский молодежный театр