Яндекс.Метрика
  • Культура
  • Крещение

На Крещение в челябинском вузе сыграют «Русичи»

Фото На Крещение в челябинском вузе сыграют «Русичи»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЮУрГУ, в честь праздника с вступительным словом выступит настоятель Свято-Троицкого храма, отец Игорь Шестаков, после чего начнется концерт русской и православной музыки.
Крещение - двунадесятый праздник православной церкви. Богоявлением его называют потому, что в момент Крещения Иисуса Христа в водах Иордана явилась Троица: Божественный Голос Бога Отца («Сей Сын Мой возлюбленный»…), Сын Божий крестился от Иоанна Предтечи, и Дух Святой, который сошел на Сына в виде голубя. Христос смыл в реке Иордане грех человеческий и освятил воды всей земли. В память об этом событии в храмах совершается великое водосвятие: одно накануне праздника в самом храме, второе после Божественной литургии – на реках и колодцах.

По традиции, канун Крещения (18 января, сочельник) является строго постным днем до вечера. Затем верующие приходят в храм, сначала на вечернее богослужение, а утром – на литургию. Но во многих храмах, особенно в монастырях, обе службы соединяются в одну, и тогда богослужение, как правило, начинается ближе к полуночи, а завершается ранним утром великим освящением воды или в самом храме или на Иордане – водном источнике (родник, река, озеро, пруд), там, где они имеются. Обычно к ним верующие во главе с духовенством идут крестным ходом – с хоругвями, иконами, напрестольным крестом, с праздничными песнопениями. Там все желающие могут совершить омовение – окунуться в проруби.

Считается, что в ночь на праздник Крещения вода обладает удивительными свойствами: не только очищает, но и избавляет от различных недугов. Есть также предположения, что в эту ночь вода изменяет свою структуру, чему и обязано появление чудодейственных свойств при исполнении таинства Крещения. Считается, что купание в проточной реке на Богоявление приносит удачу, укрепляет веру и здоровье.
Начало концерта в 15 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУрГУ