Яндекс.Метрика
  • Культура

Получено разрешение на раскопки на месте геоглифа на Зюраткуле

Фото Получено разрешение на раскопки на месте геоглифа на Зюраткуле

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», южноуральский геоглиф не имеет аналогов в нашей стране. Макрорисунок обнаружил краевед из Перми Александр Шестаков после изучения космических снимков местности, размещенных в программе Google. На снимке по светлым изогнутым линиям можно определить рисунок копытного животного, предположительно лося, расположенного ногами к вершине хребта, спиной и рогами к озеру.
По имеющимся материалам определить время его сооружения невозможно.
Как рассказали в пресс-службе губернатора, разрешение на проведение работ получено южноуральскими исследователями в федеральной службе по охране памятников. «Открытый лист» предполагает раскопки на месте памятника природы. Для этого контур рисунка освободят от верхнего слоя, а обнажившуюся почву  изучат археологи и геодезисты. Их цель – доказать, что геоглиф как объект имеет антропогенный характер, сделан в древности. Предположительно, это эпоха неолита - раннего железного века (VI тысячелетие до нашей эры – I тысячелетие нашей эры).
Подобного на территории Российской Федерации до сих пор обнаружено не было. Аналогичные памятники культуры известны только в странах дальнего зарубежья.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Геоглиф Зюраткуля