Яндекс.Метрика
  • Культура

Премьера «Я – Коза!» открывает новый сезон Озёрского «Золотого петушка»

Фото Премьера «Я – Коза!» открывает новый сезон Озёрского «Золотого петушка»

- На этот раз  Петушок приготовил небольшую интермедию и  спектакль для детей и взрослых со странным названием «Я – Коза!». Спектакль примечателен, прежде всего, тем, что поставлен по пьесе озёрского драматурга Олега Мясникова. – рассказывает заведующая литературной частью театра Ольга Жукова. - Доверчивая , но  настырная Коза хочет найти себе дело по душе и стать полезной.   Только ничего у нее не получается, потому что ничего-то она  не умеет. Вот и хватается за чужие дела, пытается примерить на себя чужие маски.

Этот спектакль об уникальности каждого существа на Земле. Каждый приходит в  жизнь со своей неповторимой внешностью, характером и  у каждого свое  в ней предназначение. Но как себя проявить,   как найти  своё место, чтоб громко о себе заявить и сказать : «Я – Коза!», «Я есть!», «Здравствуй, мир! Это я!».

Юной непокорной душе это сложно. И  не всегда она находит отклик и понимание у взрослых. Так что премьерный спектакль адресован

не только юным зрителям, но и их родителям. Отсюда   его режиссерское решение - актеры  театра кукол выходят из-за ширмы на сцену и играют в живом плане. Причём, образы персонажей  они создают в масках. Единственным персонажем без маски является  главная героиня спектакля - Коза.  Этот неожиданный ход, найденный режиссером спектакля заслуженным артистом России Борисом Макаровым и художником-постановщиком Андреем Степановым, объясним и логичен. 

Светлана Трофимова-Ерохина играет свою героиню  еще неоформившимся , ищущим себя созданием, у которого  нет  ни четкой линии поведения,  ни ясного представления об окружающем мире.  Она открыта миру , потому открыто, без  маски  и её лицо

Есть ещё   в этом спектакле и роль для Петушка, которого  на премьере сыграет Роман Соловьев. Солидную Даму Свинью представляет  актриса Татьяна Белка. Задумчивую и заботливую, но очень ранимую Лошадь – Алена Захарчук. Грозу всего двора Полкана Ивановича – Игорь Шестаков. А вороватого, но простодушного Волка – Сергей Гальперин.

В новом  спектакле занята вся труппа театра. Сразу после премьеры на сцену выйдет второй состав его участников : Екатерина Замула – в роли Козы, Игорь Филимонцев – в роли Петуха, Регина Кадырова – в роли Лошади, Дмитрий Ерохин – в роли Волка и дебютантка нашего театра Алёна Максимова – в роли Свиньи. И это будет уже совсем другой спектакль. Кстати , Алёна Максимова уже получила «боевое крещение» на только что завершившемся областном фестивале – конкурсе индивидуальных актёрских работ имени Владимира Милосердова, где стала лауреатом как раз в номинации «Дебют»  за роль в спектакле « Не покидай меня!», который в постановке Сергея Гальперина представил театр «Золотой петушок».  

Праздник по случаю открытия 64-го  сезона любимого театра озёрской  детворы  не обойдется без традиционного сюрприза, который приготовил для них Золотой Петушок. И ещё одна приятная встреча ожидает зрителей на премьере  - с автором пьесы,  драматургом Олегом Мясниковым.

Комментарии 0
    Новости по теме Золотой петушок