Яндекс.Метрика
  • Культура

Публичная библиотека проведет День семьи, любви и верности в режиме онлайн

Челябинская областная универсальная научная библиотека приглашает южноуральцев отметить семейный праздник в режиме онлайн. Как сообщает пресс-служба учреждения, в программе мероприятий на 8 июля – создание древнеславянского оберега, знакомство с челябинской детской поэзией и сюрпризы отдела Абонемент.

Праздничная программа начнется в 11:00, в группе Семейного клуба библиотеки «ВКонтакте». Елена Заворина, сотрудник Центра культурно-просветительских программ ЧОУНБ, научит всех желающих делать народную древнеславянскую куклу (точнее даже две, соединенные воедино) – «Мурашинская парочка». Для изготовления куклы понадобятся два одинаковых лоскута плотной ткани  12х60 см (для основы кукол), два отрезка белой ткани 10х10 см (для головы), цветные лоскуты разных цветов и размеров (для одежды и рук кукол), катушка красных ниток, вата и ножницы.

В 13:00 Публичка приглашает послушать стихи детского поэта Елены Сыч (встреча состоится в группе отдела краеведения «ВКонтакте»). Первая книга Елены вышла в 2004 году. Сейчас в свет выходят авторские книжки писателя, а ее стихи публикуются в сборниках детской поэзии, издаваемых в Челябинске. Она прочитает стихи поэтов Южного Урала – Николая Шилова, Яниса Грантса, Ирины Ежовой (из сборника «Теплое словечко») и, конечно же, свои собственные.

Также в День семьи, любви и верности стартует награждение победителей областного фотофестиваля «Моя семья – моя Россия». Мероприятие состоится в 16:00, в Центре межкультурных коммуникаций ЧОУНБ. Фотофестиваль проходил в рамках областного проекта «ЗОЛОТО ЛЮБВИ», он направлен на укрепление межнациональных и межкультурных связей и объединение народов Южного Урала. Его основная задача – показать красоту семейного долголетия супружеских пар, состоящих в браке 50 и более лет. Старт проекта состоялся в День России – 12 июня, до 25 июня происходил прием фоторабот, с 26 июня было начато онлайн-голосование для определения победителей конкурса.

Награждение лауреатов пройдет в индивидуальном порядке в течение 10–14 дней. Видеозаписи и фотографии с церемонии награждения будут размещены в группе Центра межкультурных коммуникаций в социальной сети «ВКонтакте».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная публичная библиотека