Яндекс.Метрика

Театральный престол в Челябинске занял Александр Романов

Фото Театральный престол в Челябинске занял Александр Романов

Председателем СТД был избран директор Златоустовского театра «Омнибус», председатель совета директоров театров области, заслуженный работник культуры России Александр Романов.

Конференции, которая проанализировала и   подвела итоги за отчётный период, предшествовали собрания членов театрального союза   во всех театрах области.  На них были выдвинуты кандидаты на пост председателя правления отделения СТД РФ, председателя контрольно-ревизионной комиссии и делегаты на предстоящий в следующем году в Москве Всероссийский съезд театральных деятелей. С отчётным докладом, анализирующим все сферы деятельности театрального союза Челябинской области, выступила его председатель народная артистка России Галина Зайцева. Но прежде делегаты минутой молчания почтили память ушедших из жизни коллег. Затем прозвучали имена всех награждённых и удостоенных различных званий, а также перечислены театры-юбиляры и их труженики, отметившие свои знаменательные даты. 

Видеоприветствие участникам Челябинской конференции от председателя Всероссийского театрального союза народного артиста России Александра Калягина сопровождалось кадрами хроники многообразной и плодотворной деятельности одного из самых многочисленных и самых активных творческих союзов России.  Сегодня в его рядах более двадцати двух  тысяч актёров, режиссёров и деятелей других театральных профессий. Челябинская организация, которая входит в число десяти лучших отделений театрального союза России, насчитывает 345 членов СТД.  Только за последнее пятилетие её пополнили несколько десятков молодых служителей сцены. Отчётный доклад Галины Зайцевой ярко и зримо иллюстрировали экран и фотовыставка в фойе Дома актёра. Вот уже много лет интересно и стабильно   работает клуб ветеранов, молодёжная секция   с её замечательными   актёрскими клубами, секция критиков, "Театр по понедельникам", конкурсы и   фестивали, учёба режиссёров в лабораториях известных мастеров сцены. А ещё - постоянная социальная и благотворительная деятельность: гранты, госстипендии, материальная помощь ветеранам и юбилярам. Успешно реализовались за отчётный период   и новые инициативы и проекты -  создан попечительский совет во главе с заместителем  председателя Законодательного собрания области Александром Журавлёвым, секция драматургов, клуб интеллектуалов "Кредо",  два новых фестиваля, идея и организация которых принадлежит  Новому художественному театру и областному  театральному  союзу, - фестиваль самостоятельных  актёрских работ имени В.И. Милосердова (он прошёл уже четыре раза) и международный фестиваль-лаборатория "CHELоВЕК ТЕАТРА " .

Большое внимание в докладе было уделено фестивальному движению. Вопреки скудному финансированию и отсутствию должного внимания исполнительной власти оно продолжает своё главное дело - вносит большой вклад в повышение уровня культуры Челябинской области, не давая ей затеряться на театральной карте России. Многие областные театры имеют сегодня свои фирменные фестивали или участвуют в конкурсах и фестивалях регионального, всероссийского и международного уровней. Только за отчётный период свои фестивали провели областной театр кукол («Соломенный жаворонок»), Озёрский театр «Наш дом» («Ночь в театре»), театр оперы и балета имени Глинки («В честь Екатерины Максимовой» и «Татьяна Предеина приглашает»), Камерный театр через несколько лет возобновил «Камерату», Новый художественный театр (областной актёрский смотр имени В.И. Милосердова и «CHELоВЕК ТЕАТРА».)  Вот уже в десятый раз на сцене академического театра драмы имени Н.Ю. Орлова пройдёт в марте будущего года фестиваль актёрской песни имени Клавдии Шульженко, завоевавший широкую популярность не только в   уральском регионе, но и в разных городах России. Четверть века Златоустовский театр «Омнибус» проводит свои неоценимые «Театральные уроки» - сегодня эта форма театрального воспитания и образования вошла в репертуары других театров области. 25-летний юбилей отметила в прошлом году и «Сцена» - областной смотр-конкурс профессиональных театров области, главное её театральное событие. И если «Сцена» (областная «Золотая маска», как величают её культурные власти) при нищенском финансировании этих властей продолжает ещё существовать, то лишь благодаря энтузиазму его организаторов из театрального союза и Законодательному собранию области, которое последние несколько лет обеспечивает смотру призовой фонд. Вопрос, вернёт ли себе областной смотр-конкурс форму полноценного фестиваля, явится ли вновь главным событием – станет первостепенным в программе деятельности нового состава правления. Как и несколько других серьёзных предложений, прозвучавших на конференции и вошедших в перспективный план работы.  В том числе – радикальное благоустройство Дома актёров, окончание бесконечных мытарств не имеющих нормальных условий жизни и творчества Нового художественного театра и Театра современного танца - двух знаковых театральных коллективов Южного Урала. В прениях по докладу было сказано много добрых и благодарных слов в адрес маленького штата сотрудников Дома актёра, которым вот уже много лет талантливо руководит заместитель председателя правления Челябинского театрального союза Людмила Шитова.     

Волнующий и часто непредсказуемый момент перевыборов нового состава правления и его председателя не был для собравшихся неожиданным. Все театры области, кроме Камерного и Молодёжного, на пост председателя своего союза выдвинули директора Златоустовского театра «Омнибус», председателя совета директоров театров области, заслуженного работника культуры России Александра Романова, человека в театральном деле авторитетного и опытного. Он и получил преимущественное число голосов. Председателем контрольно-ревизионной комиссии вновь избран генеральный директор Челябинского концертного объединения Алексей Пелымский. В состав комиссии вошли режиссёр Михаил Филимонов и режиссёр и ведущий актёр театра «Манекен» Сергей Овинов. Единогласно принят состав правления из 12 человек. В Москву на съезд СТД РФ поедут Александр Романов, режиссёр НХТ Евгений Гельфонд и актриса академического театра драмы Марина Аничкова. В работе конференции приняли участие заместитель министра культуры области Григорий Цукерман, чьё выступление касалось конкретных проблем театральной жизни области, было эмоциональным, что пришлось по душе всем делегатам этого представительного собрания.

В работе областной конференции приняли активное участие представители СТД России -  заместитель председателя СТД РФ, профессор Российского института театрального искусства (ГИТИС), заслуженный работник культуры РФ Геннадий Смирнов и начальник отдела региональных и межрегиональных программ СТД РФ Ирина Антонова.    

Комментарии 0
    Новости по теме Союз театральных деятелей