Яндекс.Метрика

Уже десять лет рассказывает Камерный театр челябинцам «Очень простую историю»

Фото Уже десять лет рассказывает Камерный театр челябинцам «Очень простую историю»

Сказку-притчу по пьесе Марии Ладо для семейного просмотра поставила главный режиссёр театра заслуженный деятель искусств России Виктория Мещанинова. Поставила оригинально, по-своему, без малейшей боязни конкуренции с другими театрами, где в это время эта пьеса активно шла, в том числе в Челябинском ТЮЗе и Озёрском театре «Наш дом». И, пожалуй, только в Камерном театре она сохранилась до сих пор и продолжает пользоваться неизменным зрительским успехом.

О секрете такой устойчивой популярности спектакля-юбиляра корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» поведала заведующая литературной частью театра Ирина Камоцкая:

- Историю о том, “как родилась Маруся”, зрители Челябинска и многих городов области полюбили за чистоту и человечность, сердечность, юмор и душевность. Многие не могут сдержать слез. Многие приходят на спектакль по нескольку раз. Хотя рассказывается в нем о простой жизни обычной семьи из небольшой деревни. Да вот только и эта простая жизнь наполнена нешуточными конфликтами и почти шекспировскими страстями.

Тут и ссора между соседями, замешанная на давних обидах, нежелание отца семейства видеть мужем дочери сына соседа-голодранца. А рядом молодые влюбленные с их первым искренним чувством – чем не местные Ромео и Джульетта. А еще этот спектакль-сказка близок публике своей фантазийностью и непременным торжеством добра в финале. Не случайно зрители, не сговариваясь, в книге отзывов пишут: «Очень здорово, что, несмотря ни на что, побеждает ДОБРО». А вот еще одно их справедливое замечание: «Ведь история-то простая, а сыграли далеко не простенько!!!».

За десятилетие спектакля состав его исполнителей практически не изменился. Роли Даши и Алексея были дипломными работами Татьяны Кучуриной и Дмитрия Блинкова. Сегодня они сами воспитывают детей, но о первой влюбленность не забыли, поэтому и в ролях также искренни и трогательны в своих чувствах.

Елена Мальцева и заслуженный артист России Михаил Яковлев, Надежда Нагдасёва и заслуженный артист России Виктор Нагдасёв по-прежнему узнаваемы и убедительны в ролях представителей старшего поколения. Каждый раз с удовольствием играют роли животных Петр Артемьев (Пес), Зульфия Акчурина (Корова), Алина Тягловская и Ирина Галаева (Лошадь), Мария Беляева (Свинья). А вот Владимира Зеленова в роли Петуха заменил с успехом Дмитрий Олейников. Появилась в спектакле и вторая исполнительница роли Свиньи  – Надежда Зуева.

В юбилейный вечер в фойе театра расположится своеобразный «скотный двор». Его обитателей предоставил в честь юбилея спектакля Контактный зоопарк Челябинска. Зрители смогут пообщаться с животными, сфотографироваться рядом с ними. А потом уже встретиться с некоторыми из них на сцене, но уже в исполнении актеров.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр