Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске состоялся литературный фестиваль «Книгоград»

Фото В Челябинске состоялся литературный фестиваль «Книгоград»

На первый взгляд сложно представить более несочетающиеся вещи, чем металлургия и литература. Однако представители ОМК по случаю своего 25-летнего юбилея решили найти новый подход к своему делу. Управляющий директор завода «Трубодеталь» Дмитрий Марков рассказал о необычном выборе празднования:«Мы поняли, что нужно быть интеллектуально развитым человеком, чтобы заниматься профессией металлурга. Мы решили, что будем встречать юбилей под девизом «металлургия интеллектуальная». Мало быть просто профессионалом своего дела – только всесторонне развитая личность способна решать те задачи, которая компания перед собой ставит».

Началось мероприятие с церемонии открытия, после которой на сцене прошел поэтический слэм с участием членов Челябинской областной организации Союза писателей России и победителя Всероссийского поэтического слэма Олега Павлова. Зрителям удалось почувствовать себя настоящими профессиональным жюри и выставить оценки участникам за их стихи и мастерство исполнения. Посетили фестиваль и знаменитости. Перед зрителями выступал Заслуженный артист РФ Даниил Спиваковский и, конечно же, литературный фестиваль не мог обойтись без присутствия звездных писателей, в том числе, Захара Прилепина. Автор произведений «Обитель», «Санькя», «Взвод» на творческой встрече рассказал, что последние полгода он практически непрерывно находился в Донецке, в зоне боевых действий, и в данное время он не занят написанием книг. Но совсем оставлять литературную деятельность он, конечно же, не планирует. В ближайших планах писателя –биография Сергея Есенина.

Большой ажиотаж у молодежи вызвал Дмитрий Емец – автор таких известных серий книг как «Таня Гроттер» и «Мефодий Буслаев». Писатель с удовольствием раздал автографы, поделился секретами творческого мастерства и рассказал, что очень любит слушать аудиокниги. Начинающим авторам он дал главный совет: чтобы научиться писать, нужно делать это постоянно, тренировать творческое мастерство как мышцу. «Путь в тысячу миль начинается с одного шага. Просто пиши, пиши, пиши, и сама работа тебя создаст», - добавил Дмитрий Александрович.

На фестивале нашлось место и интеллектуальным конкурсам – например, викторине «В Урале Русь отражена», посвященной творчеству южноуральских поэтов и писателей. Директор музея из Еманжелинска Светлана Летунова пришла на фестиваль, чтобы поддержать коллегу в поэтическом конкурсе, но неожиданно для себя победила в викторине: «Сегодня здесь интересная площадка, уютно, день сегодня очень приятный, солнечный. К викторине абсолютно не готовилась, только вот подошла на фестиваль, совершенно нечаянно стала победителем», - поделилась она эмоциями сразу после получения награды.

В это же время детский автор Анна Гончарова проводила игры и конкурсы с самыми юными гостями фестиваля. Самые активные участники получили в подарок книги. В рамках фестиваля также прошел литературный диктант, для детей были проведены представления от Театра-студии «У Паровоза» им. З. А. Александровой, состоялись мастер-классы и открытые уроки и даже занятия йогой. Писатели Дмитрий Емец и Анна Гончарова побывали с экскурсией на заводе «Трубодеталь». На фестивале также прошла презентация подарочной книги «Железная логика России», выпущенной Объединенной металлургической компанией. В ней – история металлургии, и то, как она вплелась в историю всей страны, в том числе культуру, доказывая, что литература и промышленное производство гораздо ближе друг другу, чем кажется.

Завершился фестиваль концертом для фортепиано с оркестром «Диалоги» в исполнении Заслуженного артиста Российской Федерации Даниила Спиваковского под  аккомпанемент лауреата международных конкурсов, пианиста и композитора Евгения Борца.

Комментарии 0
    Новости по теме книги