Яндекс.Метрика
  • Культура

В Историческом музее открылась выставка татарских художников «Душа народа»

Фото В Историческом музее открылась выставка татарских художников «Душа народа»

В Челябинске в Государственном историческом музее Южного Урала вчера, 14 июля, открылась выставка «Душа народа». На ней впервые широкой публике представлены работы современных татарских художников из собрания Конгресса татар Челябинской области.

Выставка знакомит зрителей с произведениями живописи и графики шести художников Республики Татарстан и Челябинской области: Анастасии Бузунеевой, Ильдара Зарипова, Зайнуллы Латфуллина, Ирика Мусина, Мадияра Хазиева и Илюса Хасанова. Многие из них — признанные мастера современного изобразительного искусства, заслуженные деятели искусств и культуры, победители конкурсов и лауреаты премий. Их произведения украшают музеи и частные собрания в России и за рубежом. Как отметила председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова, художники очень разные, непохожие друг на друга, но их объединяет человечность, доброта, любовь к родной земле и народным корням.

«Эти работы мы раньше ни разу не выставляли. С ними частично можно было познакомиться, только придя к нам в Конгресс, — рассказала Лена Рафиковна на церемонии открытия. — Предложение провести эту выставку стало для нас неожиданностью. Ничего подобного за всю историю Конгресса татар еще не было. Так что сегодня у нас, можно сказать, праздник. Я очень рада тому, что многие жители нашего города смогут познакомиться с этими произведениями, а через них — с татарской культурой в целом».

«Это очень теплые и светлые картины, — поделилась впечатлениями от увиденного первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. — «Душа народа» — замечательная метафора. Думаю, эта душа будет сопровождать вас, пока вы ходите по этой выставке».

Выставка «Душа народа» — уже третье совместное мероприятие Исторического музея и Конгресса татар Челябинской области с начала лета. Директор музея Владимир Богдановский подчеркнул, что история сотрудничества музея с Конгрессом насчитывает уже много лет, и даже выразил готовность принять на постоянное хранение представленную на выставке коллекцию, чтобы обеспечить ей должные условия и возможности для показа.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Богдановский