Яндекс.Метрика

В Златоусте открылся первый в России фестиваль гравюры из стали

Фото В Златоусте открылся первый в России фестиваль гравюры из стали

На его организацию «Единая Россия» и губернатор Челябинской области выделили 2,5 миллиона рублей, а активные его инициаторы - администрации Златоуста, гильдия мастеров-оружейников Златоуста и Златоустовского городского краеведческого музея.

Красивое действо с театрализованной реконструкцией исторических событий, происходило на площади перед страшейшим в России (1825 год) музеем. Его начало предварил выстрел из пушки, выступления рыцарей. В празднике приняли участие местные краеведы, национальные центры, духовой оркестр, театральные детские студии и профессиональные актеры театра «Омнибус», а также клубы исторические истоиической реконструкции из Челябинска, Магнитогорска, Уфы, Екатеринбурга, Перми, Новоуральска.

Мэр города Александр Караваев, открывая фестиваль, говорил об огромном значении этого фестиваля для города, который исторически является городом талантливых мастеров, о намерении сделать фестиваль не только ежегодным, но и международным. На фестивале будет создана городская гильдия мастеров.

Официальная часть праздника продолжится во Дворце культуры «Металлург» сегодня же в 17 часов, там же будет открыта выставка участников фестиваля.

В эти фестивальные дни в Златоусте пройдут выставка знаменитого украшенного холодного оружия, фотовыставка, выставки конкурсных работ «Наследники крылатой славы» в Златоустовском городском краеведческом музее и «Кузнечных дел мастера». Кроме того, участники фестиваля смогут посетить мастер-классы в оружейных мастерских, испытать себя в рыцарских турнирах, побывать на ярмарке мастеров, попробовать национальные блюда, поучаствовать в шествии к памятнику Аносова.

Завтра, первого октября, в конференц-зале городской администрации пройдет научно-практическая конференция «Во славу российского оружия», посвященная 195-летию Златоустовской оружейной фабрики. С докладами выступят историки, а также эксперты по стали и булату.

На фестиваль в Златоуст приехали мастера из многих регионов России, а также гости из Германии - представители предприятий и мэрии Золингена. Ведь именно мастера из этого города по приглашению императора Александра Первого прибыли в Златоуст в 1815 году, чтобы организовать производство оружия и обучить местных мастеров искусству гравюры на стали.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Караваев