Яндекс.Метрика

Валерий Гергиев привезет в Магнитогорск Московский Пасхальный фестиваль

Фото Валерий Гергиев привезет в Магнитогорск Московский Пасхальный фестиваль

Фестиваль будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Чайковского. Концерт пройдет в 19-00 на сцене Дворца культуры металлургов им. С. Орджоникидзе.

В Магнитогорск музыканты приедут из столицы Казахстана - Астаны. И уже на следующий день, 26 апреля, сыграют два концерта в Оренбурге, сообщает пресс-служба ММК.

Четырнадцатый Московский Пасхальный фестиваль будет проходить  с 12 апреля по 9 мая 2015 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Формат выдержан в его собственных традициях - это тысячи километров пути, сотни концертов, тысячи участников, пасхальный поезд  с Симфоническим оркестром Мариинского театра и маэстро Гергиевым.

На прошлом фестивале Мариинский оркестр выступал в двух, а то и в трех городах в день. В движении, по мнению Гергиева, и состоит особенность Пасхального фестиваля. Поэтому карта нынешнего выстроена с подобающим размахом: открытие и закрытие пройдут в Москве в Большом зале консерватории (12 апреля и 9 мая), так же состоится столичная серия концертов. А региональный маршрут Мариинского оркестра протянется по 26 городам России: Владимир, Рыбинск, Ярославль, Нижний Новгород, Воткинск, Ижевск, Екатеринбург, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Томск, Кемерово, Барнаул, Магнитогорск, Оренбург, Пенза, Самара, Казань, Петербург, Ульяновск, Волгоград, Воронеж, Белгород, Курск, Клин, и Астану.

Главным репертуарным профилем станет музыка Чайковского и "военные симфонии" Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича.

Крупнейший музыкальный форум России ежегодно собирает десятки тысяч слушателей. Открытый самому широкому кругу гостей, Фестиваль включает в свои программы, как шедевры классики, так и редко звучащие произведения в исполнении лучших мастеров современности.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы