Яндекс.Метрика
  • Культура

Впервые «Сцена -2016» выходит на сцены Магнитогорска

Фото Впервые «Сцена -2016» выходит на сцены Магнитогорска

 Больше четверти века, а точнее 27 лет, потребовалось его организаторам -  областному театральному союзу и его секции критиков, чтобы «Сцена» наконец-то привлекла к себе серьёзное внимание высоких властей и обрела полное дыхание. До нынешнего сезона в последние несколько лет смотр активно поддерживался Законодательным собранием Челябинской области, которое регулярно обеспечивало его призовым фондом. В отчётных докладах областного министерства культуры «Сцена» значилась главным театральным событием, местной «Золотой маской». Но, к сожалению, чаще всего только значилась.

 В прошлом театральном сезоне, как теперь говорят, счастливо совпали звёзды. Театральный союз области возглавил Александр Романов, директор Златоустовского театра «Омнибус», чей авторитет непререкаем даже в центральном СТД, а в министерство культуры пришёл новый зам Григорий Цукерман, который об искусстве театра знает не понаслышке, а по обозначенной в дипломе института культуры театральной специальности.  На очередном заседании правления Челябинского СТД оба заявили в один голос – лучше вообще отказаться от областного смотра, чем проводить его как прежде. И предложили своё видение «Сцены», которая объединила бы все театры и позволила им «вариться в одном котле», то есть общаться, видеть и обсуждать спектакли друг друга.  Давняя мечта организаторов смотра – проводить его не только в Челябинске, наконец-то осуществилась. У фестиваля появились серьёзные учредители и спонсоры. Помимо Челябинского областного отделения СТД РФ, Законодательного собрания области и министерства культуры -  это администрация Магнитогорска, движение «За возрождение Урала», Магнитогорский металлургический комбинат.

 В этом году форум снова проходит в два этапа. И с участием двух составов жюри. В прошедший четверг (6октября) в Доме актёра члены жюри под председательством известного театрального критика, знатока детского театра, фольклориста, кандидата искусствоведения Анны Некрыловой подвели итоги первого, «детского» этапа фестиваля. Руководимая ею бригада критиков за пять дней, помимо Челябинска, побывала в Магнитогорске, Златоусте и Озёрске, где посмотрела и обсудила семь спектаклей, предназначенных детской аудитории. Открывал это увлекательное путешествие Магнитогорский театр оперы и балета ярким сказочным балетом Карена Хачатуряна – «Приключения Чиполлино». Спектакль оставил приятное впечатление, став успешным началом первого этапа. На следующий день был челябинский «Колобок» в театре кукол имени Валерия Вольховского, который удивил безграничной фантазией его создателей (режиссёр Александр Борок).  В Озёрском театре кукол «Золотой петушок» критиков очень порадовала «Я-Коза», спектакль по увлекательной, весёлой сказке челябинского драматурга Олега Мясникова в постановке директора театра и режиссёра Бориса Макарова.  И в Озёрске же, в «Нашем доме», они оценили поистине сказочную красоту «Двенадцати месяцев».  Затем был Златоуст, театр «Омнибус» и один из его увлекательных уроков «Приглашение в театр», в котором с удовольствием частвовали не только дети. Завершился «детский» этап «Сцены» в Челябинске. Академическая драма представила красочный занимательный мюзикл "Кот в сапогах", а "Манекен" удивил жюри находчивостью создателей "Снежной королевы". Как и начало, финал смотра детских спектаклей не снизил градус хорошего настроения жюри, утвердив его во мнении – для детей в театрах Челябинской области спектакли ставят ничуть не хуже, чем для взрослых зрителей. 

На втором этапе областного фестиваля, который начался вчера в Магнитогорске, театральные коллективы покажут работы, предназначенные для взрослой аудитории. Жюри этого этапа возглавляет Ольга Кораблина, театровед, театральный критик, руководитель кабинета музыкальных театров СТД РФ.

За неделю – с 9 по 15 октября _ членам жюри и зрителям предстоит увидеть 15 спектаклей театров Магнитогорска, Челябинска, Златоуста, Озёрска, Верхнего Уфалея. Спектакли пройдут на трёх сценических площадках города металлургов – в драматическом театре имени А.С.Пушкина, в театре куклы и актёра «Буратино» и в театре оперы и балета. И только один спектакль челябинской драмы «Девичник над вечным покоем» будет показан на малой сцене театра имени Наума Орлова.

«При формировании фестивальной афиши, - говорит замминистра культуры области и член жюри «Сцены» Григорий Цукерман, - мы учли как пожелания театров, так и возможности сценических площадок, в то же время нам хотелось, чтобы зрители увидели как можно больше хороших спектаклей. Мы везем в Магнитогорск грандиозную оперу «Жанна д`Арк», которую и в крупных городах редко ставят, поскольку это масштабное сценическое действо. Думаю, это станет одним из событий фестиваля. Также предусмотрена программа off – это те спектакли, которые не вошли в конкурсный показ, в частности, интересную работу покажет театр имени Вольховского – спектакль «Экспедиция», созданный по рассказам Брэдбери». Первыми на магнитогорскую сцену вышли актёры Верхнеуфалейского театра «Вымысел». Они сыграли французскую комедию «Игры для взрослых».  И в этот же день свою работу представил Магнитогорский драматический театр - спектакль «Дни Победы», премьеру которого минувшим летом уже оценила драматург Ксения Степанычева».

Сегодня, 10 октября, в творческое состязание включаются два челябинских театра - «Манекен» со спектаклем «Как люблю я вас…» и Молодёжный театр со спектаклем «Горе от ума».

Помимо спектаклей – и это тоже впервые – в программу «Сцены» включены мастер-классы и творческие встречи. Занятия по сценической речи проведет преподаватель театрального института имени Щукина и ВГИКа Елена Ласкавая. Запланирована встреча участников фестиваля с народным артистом России Александром Филиппенко. Еще одно нововведение – актерский клуб, который будет собираться каждый вечер, чтобы участники фестиваля могли общаться и обсудить увиденное накануне.

Лучшие работы обоих этапов фестиваля и победители по разным номинациям будут объявлены 15 октября, на торжественной церемонии закрытия «Сцены-2016».

Комментарии 0
    Новости по теме фестиваль профессиональных театров Челябинской области «Сцена-2016»