Южноуральцы почтили память прославленного земляка, поэта Рамазана Шагалеева

Фото Южноуральцы почтили память прославленного земляка, поэта Рамазана Шагалеева

Рамазан Шагалеев, уроженец села - заслуженный работник культуры Башкортостана и Российской Федерации, лауреат литературных премий имени Акмуллы и Даяна, автор более 20 книг, один из основателей ансамбля «Айгуль» ДК «Металлург», организатор и руководитель Челябинского областного литературного объединения «Акмулла».

Почтить память известного южноуральца собрались гости из окрестных деревень и поселков района, Челябинска, Уфы, Учалинского района Башкортостана. Пришедших встречали в вестибюле с бузой и баурсаком, веселой песней. В фойе была оформлена школьниками выставка, рассказывающая о многогранной работе Рамазана Шагалеева.

В актовом зале школы гостям рассказали о жизненном пути и творчестве поэта Рамазана Нургалеевича Шагалеева. В театрализованном представлении, автором которого была Нафиса Гиззитдиновна, приняли участие школьники, односельчане, супруга поэта. О тонкостях его поэзии говорил поэт из Башкортостана Мавлит Ямалетдинов. Редактор журнала «Учитель Башкортостана» Салават Каримов в своем выступлении, остановился на педагогическом опыте нашего земляка. Ансамбль «Айгуль», которым в течение 40 лет бессменно руководил и идейно вдохновлял Рамазан-агай, представил гостям солист Инвир Хисаметдинов. Заместитель председателя Башкирского курултая Наиль Хайруллин, рассказал, что гордится своим земляком, и в знак благодарности за организацию мероприятия подарил школе цифровой фотоаппарат.

Рамазан Шагалеев своим творчеством известен далеко за пределами Южного Урала, его лаконичные, афористичные двустишия, рубаи, нашли отклик не только среди башкир, но у русскоязычных читателей. Неутомимый труженик Рамазан Нургалеевич мастерски переводил свои стихи и на русский язык. «Отличительная черта многих стихотворений Шагалеева - это унаследованная традиция поэтического наставления, житейской мудрости, своего рода свод неписанных нравственных и этических норм, которыми издавна руководствовался башкирский народ в общении и в быту, выраженный художественными литературными средствами», - пишет член союза писателей России Сергей Борисов.

Со сцены прозвучали песни, написанные на слова Рамазана Шагалеева, некоторые из них вошли в ряд народных. Поэт очень любил свою малую Родину и воспевал его в своих произведениях. Преданно относился к своему родному языку, острым пером высмеивал тех, кто небрежно относится к ней или вовсе не знает его. Его сборники двустиший у многих ценителей хорошего слога стали настольной книгой.

В целях увековечения памяти поэта Рамазана Шагалеева, исполком Башкирского курултая вышел с инициативой об учреждении премии имени Рамазана Шагалеева в городе Челябинске.

Комментарии 0