Яндекс.Метрика
  • Культура

Южноуральск принимает «Полотно мира»

Фото Южноуральск принимает «Полотно мира»

Как отметила замминистра культуры области Яна Комиссарова,  в Южноуральске, где на сегодня проживает  более 100 национальностей, накоплен определенный позитивный опыт реализации национальной политики. «В городе действует несколько религиозных конфессий. Всем собравшимся представится возможность поделиться с соседями своим культурным наследием и творческими успехами», - подчеркнула Яна Комиссарова.

В фестивале Столицу Южного Урала на фестивале будут представлять областной Дом дружбы народов, народный коллектив ансамбль танца «Айгуль» и чувашский центр. «Танцоры представят на фестивале программу, куда вошли татарские танцы, испанский, марийский и башкирский. Чуваши готовят к показу обряд «симек козе», это вечеря на Троицу, и модное дефиле в традиционных чувашский народных костюмах», - рассказала директор Дома дружбы Юлия Лапидус.

Гости фестиваля могут побывать в башкирской юрте и познакомиться  с традициями и угостятся национальными блюдами.  На площади у фонтана прямо с утра начнет работу «Город мастеров», выставка  представит на всеобщее обозрение народные промыслы и ремесла. В этом году организаторы решили сделать  упор на мастер-классы: более 20 ремесленников будут учить плести из бисера, валять шерсть, делать обереги и куклы. Планируется мастер-класс по росписи старинного узорного пряника. Вновь заработает монетная кузница, так полюбившаяся посетителям «Города мастеров», где каждому предоставят право самому отчеканить монету.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области