Марина Первухина: Доброта – главное качество для медработника
«Важно, чтобы пациент доверял» - так говорит о самом важном в своей профессии старшая медицинская сестра терапевтического отделения Госпиталя №1, исполняющая обязанности главной медицинской сестры Марина Первухина.
О призвании и качествах характера, необходимых для медработника, наша собеседница рассказала в Международный день медицинской сестры.
Профессиональный праздник во всем мире отмечают с 1965 года. А в 1974-м для него определили официальную дату – 12 мая. В этот день родилась одна из основоположниц службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл.

В семье Марины Первухиной, как и в окружении её коллеги из далекого прошлого, в честь которой и учреждена праздничная дата, медиков не было. Выбором профессии Марина Александровна обязана классному руководителю.
«Её муж был медицинским работником. Она много рассказывала о его работе и, можно сказать, этими разговорами направила меня в нужное русло, - рассказывает сотрудница госпиталя. – С тех пор я ни разу не пожалела о выбранной стезе. Это благородная профессия, это труд на благо людей».
В 2007 году Марина окончила медицинской колледж в родной Курганской области. Вышла замуж, стала мамой замечательной девочки. Как только малышка подросла, вышла на работу - устроилась процедурной медсестрой в районную больницу.
В Госпитале № 1 Марина Первухина трудится с 2014 года. В Челябинск приехала вслед за мужем-военнослужащим.
«Супруг наблюдался в госпитале и услышал, что требуются сотрудники. Предложил мне попробовать, и меня взяли. На первых порах работала здесь палатной медсестрой, затем перевелась в процедурный кабинет, на уже знакомое мне направление», - говорит она.
Кроме сугубо практических навыков, например, работы с венами, медсестре важно проявлять чуткость и доброту по отношению к пациентам, уметь найти подход к любому человеку.
«Кто-то боится идти на процедуру, переживает. Даже взрослые мужчины, которые мужественно проявляют себя в службе, могут нервничать при виде шприца. Нужно наладить контакт, успокоить. Доверие пациента – залог успеха в лечении», - делится секретами профессии Марина Александровна.
С переходом на должность старшей медсестры у Марины Первухиной изменились служебные обязанности, появилась организационная работа и связанная с ней ответственность. Сейчас это работа с документами, а также взаимодействие с коллективом – средним и младшим медперсоналом, в ведении старшей медсестры заказ и учет медикаментов, работа пищеблока и многие другие вопросы.
В своей семье Марина Александровна - главный доктор. Иногда в шутку сетует, что и сама хотела бы иметь такую родственницу, которая и укол, и капельницу поставит, а еще проследит за правильным приемом препаратов, здоровым питанием и режимом дня. В семье Первухиных двое детей. Старшая дочь уже взрослая, ей 18 лет. Учится на дизайнера интерьера. Младшему сыну - 10. Профессию он пока не выбрал, увлекается футболом.
О своём же увлечении Марина Александровна рассказывает с большой охотой:
«Люблю заниматься садоводством, - говорит она. – На даче выращиваю овощи, зелень, всегда высаживаю цветы, самые любимые - лилии. Поскольку муж увлекается изготовлением мебели из дерева, то все для сада делает своими руками».
Сейчас Марина Первухина осваивает ещё одну профессию – педагога-психолога. Как и медицинская специальность, работа с детьми относится к профессиям служения, тоже требует деликатности, чуткости и доброты по отношению к подопечным.
То, что Марина Первухина обладает всеми этими качествами, подтверждает её руководитель, начальник госпиталя № 1 «ФКУЗ МСЧ МВД России по Челябинской области» Ольга Чубатова.
«Труд врача невозможен без медицинской сестры. Это помощник и доктора, поскольку проследит за выполнением всех назначений, и пациента, так как относится к нему с терпением и добротой, чтобы наладить контакт, а это очень важно для результата лечения, - отмечает Ольга Леонидовна. - Марина Александровна - профессиональный и опытный сотрудник, пользуется большим авторитетом у своих коллег. Знаю, что она продолжает образование, постоянно учится чему-то новому, совершенствуется. Спокойный, коммуникабельный, добрый человек. А это, на мой взгляд, самое важное в медицинской профессии».
-
Наталья Игнатова: дознаватель может себя благодарить!08 июня 2026, 12:31
-
Людмила Шумякова: Следствие для меня - целая жизнь!04 июня 2026, 10:44
-
Марина Чупахина: монолог подполковника полиции в отставке31 мая 2026, 09:01
-
Елена Маташкова: штрихи к портрету начальника отделения ПДН28 мая 2026, 15:20
-
Анна Коркина: Если ребёнок набедокурил, виноваты взрослые27 мая 2026, 14:05