Молодёжный театр Челябинска приглашает режиссёров исследовать мировую литературу

Фото Молодёжный театр Челябинска приглашает режиссёров исследовать мировую литературу
Фото:
пресс-служба Челябинского Молодёжного театра

Молодёжный театр Челябинска открыл приём заявок на шестую режиссёрскую лабораторию «Контур» (16+). В этот раз её посвятили мировой литературе. Проект пройдёт с 29 июня по пятое июля. Об этом четвёртого февраля сообщила пресс-служба театра.

Возраст не имеет значения. Отобранные участники получат уникальную возможность поставить свой эскиз на сцене Молодёжного театра.

Заявки принимаются до шестого апреля 2026 года. Результаты отбора будут объявлены 30 апреля.

Режиссёрам предстоит исследовать обширное литературное поле, что позволит им свободно проявить себя в выборе жанра и концепции. Особое внимание при отборе будет уделено качеству режиссёрской экспликации: ясности и оригинальности художественного высказывания. Приоритет отдаётся зарубежной драматургии и прозе XVI-XX веков.

«В этом году мы решили сосредоточиться на режиссёрских замыслах. Мировая литература – обширное поле, позволяющее максимально проявиться режиссёру с точки зрения жанра и замысла. Надеемся, что на этой лаборатории у нас будут творцы, которые смогут найти жемчужину из большого массива литературы», – рассказал главный режиссёр Иван Миневцев.

С 30 июня по пятое июля вас ждут бесплатные показы эскизов. После каждого показа состоится обсуждение с участием режиссёра, актёров и театральных экспертов.

СПРАВКА.

Режиссёрская лаборатория «Контур» – это площадка для молодых режиссёров из разных городов, где они проводят смелые театральные эксперименты. Это уникальная возможность для поиска, накопления опыта и свежих взглядов. 

За пять сезонов лаборатория исследовала темы Великой Отечественной войны, советской детской литературы, современной драматургии, сказок и комедии.

Комментарии 0
    Новости по теме Молодежный театр