На Южном Урале установился четвертый класс пожарной опасности
В Челябинской области установился четвертый класс пожарной опасности, сообщает сегодня, 30 мая, главное управление лесами региона.
В ведомстве отмечают, что с начала пожароопасного сезона на Южном Урале ликвидировано 59 лесных пожаров на площади более 250 гектаров. Все возгорания потушены в первые сутки.
В целях своевременного обнаружения пожаров лесопожарные формирования областных учреждений, подведомственных ГУ лесами, и арендаторы лесных участков провели 1456 патрулирований лесного фонда
«При осложнении лесопожарной обстановки, особенно в выходные дни, мы увеличиваем количество патрульных групп», - заявил начальник главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин.
Он отметил, что силами лесхозов и арендаторов выполняется противопожарное обустройство лесов.
«Но важно понимать, что минерализованные полосы не могут сдержать распространение огня при сильных ветрах, характерных для нашей области», - подчеркнул Валерий Нигматуллин.
По его словам, основной задачей остается именно предотвращение возникновения пожаров.
«Мы напоминаем всем жителям и гостям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу. Отдых на природе может иметь серьезные последствия», - сказал начальник ГУ лесами региона.