О чём договорились Россия и Украина на переговорах в Стамбуле
Накануне, 23 июля, в Турции завершился третий раунд российско-украинских переговоров. Глава российской делегации Владимир Мединский рассказал о всех достигнутых в Стамбуле договорённостях.
Предложения озвученные Российской делегацией:
- Сформировать три рабочих группы, которые будут работать онлайн, Киев рассмотрит это предложение.
- Предложен ещё один обмен военнопленными, не менее чем по 1200 человек с каждой стороны.
- На рассмотрение вынесен вопрос объявления коротких, по 24 и 48 часов, перемирий, для того, чтобы можно было забрать раненых и тела бойцов.
- Кроме того, Россия предложила при помощи «Красного креста» передать Киевскому режиму ещё три тысячи тел погибших солдат ВСУ, как только украинская сторона будет к этому готова.

Итоги предыдущих гуманитарных договорённостей:
- Все гуманитарные договорённости второго раунда выполнены.
- Успешно завершён второй беспрецедентно большой обмен пленными.
- Москва вернула Киеву более семи тысяч тел погибших солдат ВСУ.
- Объявлено, что бессрочные санитарные обмены тяжелораненым и больными на линии боевых действий будут продолжены.

Вопрос возвращения гражданских людей:
- С Украиной обсуждался вопрос возвращения гражданских, перемещённых в результате ведения боевых действий.
- Не все жители Курской области, перемещённые ВСУ на территорию Украины, возвращены домой. На текущий момент, их около 30 человек.
- Заявлено, что не ясна причина, по которой их удерживают.
- У Киева потребовали прояснить статус удерживаемых людей.
- Россия заявила о готовности поменять удерживаемых Украиной жителей Курской области на пленных военных и другие категории лиц.
«Если вы вывезли мирных жителей из-под огня, то верните их домой. А если вы взяли их в заложники, как ХАМАС в своё время, первых, кто попался под руку, то давайте называть их заложниками и относиться к ним соответствующим образом», — сказал Владимир Мединский.
Встреча лидеров России и Украины:
- Встреча Путина и Зеленского должна быть соответствующим образом подготовлена, эту позицию российская делегация донесла до украинской.
- Для встречи лидеров необходимо проработать условия соглашения и понять, что на этой встрече обсуждать.
- Встреча лидеров Путина и Зеленского должна «поставить точку».
«На самом деле на этой встрече надо не обсуждать соглашение, а «ставить точку», подписывать. Понимаете? Как у нас говорят: конец — делу венец. Встречаться для того, чтобы с нуля заново все это обсуждать, не имеет смысла», — уточнил глава российской делегации.
Вопрос возвращения детей:
- Россия завершила работу по списку украинских детей, полученному на прошлом раунде переговоров.
- Большое количество детей из украинского списка никогда не было на территории России.
- Выяснилось, что 50 фамилий из «списка» — это взрослые люди.
- Украинские дети, находящиеся в России, под государственным контролем, в достатке и безопасности в соответствующих детских учреждениях.
- Уполномоченные по правам человека и по правам ребёнка в России работают по списку украинских детей, якобы находящихся на территории страны.
- Россия поставила перед Украиной вопрос, чтобы и Киев вернул Москве детей, вывезенных на Украину.
- Москва передала список российских детей, находящихся на Украине и в странах ЕС.
- Россия рассчитывает, что Украина проявит к российским детям такое же внимательное отношение, которое Москва проявляет к украинским.
Вопрос, касающийся обсуждения урегулирования конфликта:
- Россия и Украина на переговорах долго обсуждали позиции, изложенные в меморандумах, но они очень далеки друг от друга.
- Мединский выразил надежду на оперативные контакты с украинской стороной не только на уровне делегаций, но и на уровне рабочих групп.
- Россия надеется, что четвёртый раунд переговоров с Украиной состоится.
Комментарии 0
Новости по сюжету Спецоперация на Украине
-
Массированная атака БПЛА на Воронеж: 13 человек пострадали, двое в реанимации25 сентября 2026, 18:27
-
На Южном Урале введена новая мера поддержки участников СВО и резервистов25 сентября 2026, 15:47
-
Отстреливались до последнего: вражеский дрон взорвал машину челябинских бойцов20 сентября 2026, 12:29
-
Массированная атака БПЛА на Москву: ночью за 1,5 часа силы ПВО сбили 110 БПЛА20 сентября 2026, 06:38
-
Россия предупредила Британию о праве на ответные действия из-за поставок ею оружия Киеву18 сентября 2026, 15:31
Новости по теме переговоры в Стамбуле
-
О чём договорились Россия и Украина на переговорах в Стамбуле24 июля 2025, 02:01
-
Россия озвучила возможные дату и место проведения второго раунда переговоров с Украиной29 мая 2025, 09:15
-
В Стамбуле возобновился прямой диалог между Россией и Украиной: обзор основных моментов и итогов встречи17 мая 2025, 11:21
-
Мария Захарова ответила оскорбившему российскую делегацию Зеленскому15 мая 2025, 16:38
-
Время переговоров в Стамбуле было перенесено15 мая 2025, 14:50