Яндекс.Метрика

Алексей Севастьянов: В каждый весенний призыв южноуральцы сталкиваются с одними и теми же проблемами

Фото Алексей Севастьянов: В каждый весенний призыв южноуральцы сталкиваются с одними и теми же проблемами

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, ежегодно в аппарат уполномоченного по правам человека Челябинской области поступает более 40 обращений южноуральских призывников и их родителей, что в целом для региона не много. Более половины жалоб на нарушение прав призывников удается сразу же разрешить с участием адвокатов, представителей военных комиссариатов, командования и прокуратуры Центрального военного округа, прокуратуры Челябинской области, военно-следственного отдела по Челябинскому гарнизону. В нынешней встрече приняли участие представители Совета при Президенте РФ по правам человека председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова и директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко. Из призыва в призыв проблемы остаются прежними: в армию незаконно забирают больных, судимых, имеющих право на отсрочку, нарушаются права призывников и военнослужащих на качественное медицинское обслуживание, альтернативную гражданскую службу, не обеспечивается общественный контроль за деятельностью военных комиссариатов, призывных комиссий, воинских частей и подразделений.

«Постоянно происходящие в Чебаркульском гарнизоне инциденты – неуставные отношения, вымогательства, поножовщина, самоубийства военнослужащих – негативно сказываются на престиже военной службы», - считает омбудсмен. В Челябинской области нарушения прав призывников обусловлены, с одной стороны, стремлением отделов военного комиссариата Челябинской области выполнять план по призыву, а с другой стороны, незнанием элементарных прав и обязанностей призывниками и их родителями. Для преодоления негативных тенденций необходимо организовывать совместные воспитательные мероприятия с призывниками, формировать у них культуру служения Отечеству и умение отстаивать свои права  всеми законными способами.

С апреля уже началась очередная призывная кампания, заработали призывные комиссии. Призывников из Челябинской области будут отправлять, преимущественно, в сухопутные войска Центрального военного округа, лишь некоторые попадут на Тихоокеанский флот и в Калининградскую область. Всего в 2015 году в вооруженные силы будут призваны почти четыре тысячи южноуральских юношей, каждый пятый из них – выпускник ВУЗа. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов