Яндекс.Метрика
  • Общество

Алкоголь и сигареты утопают в контрафактной продукции

Фото Алкоголь и сигареты утопают в контрафактной продукции

К сожалению, никто из покупателей при выборе продовольственного товара не сможет определить, что перед ним лежит: контрафакт или подлинный продукт известного бренда. Сделать это может только специалист. «Стоит сказать, что контрафакт всегда будет стоить значительно дешевле оригинала. Это касается как продуктов питания, так и одежды», – отметила начальник экспертизы ЮУТТП Татьяна Вдовина.

Чтобы пресечь появление подделок в торговых точках, обладатель товарного знака определённой продукции может обратиться в торгово-промышленную палату и в антимонопольные органы, которые, по словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой, на сегодняшний день обладают эффективными предупредительными мерами воздействия: оперативно выдают предупреждение производителю контрафакта, а в случае его игнорирования – возлагают штраф.

Также дополнительный контроль осуществляется и на таможнях, где встречается как контрафактная продукция, так и запрещённая: алкоголь, табачные изделия, оружие, товары, подвергающиеся быстрой порче, животные, растения, наркотические средства, драгоценные камни и т.д. В случае обнаружения подобных посылок их отправляют обратно. 

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС