Яндекс.Метрика

Архиеписком Феофан благословил строительство нового храма в Миассе

Фото Архиеписком Феофан благословил строительство нового храма в Миассе

Площадка была предложена главой Миасского округа Игорем Войновым.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы округа, на месте будущего строительства  незамедлительно будет начата работа по землеотводу.

Как рассказал Игорь Войнов, храм предлагается построить практически на главном проспекте машгородка - между Дворцом спорта «Заря» и стадионом. Эта площадка удобна со всех точек зрения: остановка общественного транспорта рядом, жилых домов в непосредственной близости нет.

Ранее в Миассе обсуждался вопрос о строительстве храма неподалеку от здания Дома детского творчества «Остров», затем - между мемориалом «Народу – победителю, народу – созидателю» и городской больницей № 4. Однако у этих предложений нашлись противники. И хотя на последних публичных слушаниях, где присутствовало около 350 человек, большинство высказалось за строительство, итоги слушаний были оспорены по формальным основаниям.

Настаивать на возведении храма выше Дворца культуры «Прометей» было бы неправильно, считает Игорь Войнов, начинать благое дело с конфликта нельзя, здесь необходимо найти компромисс. Именно с учетом прозвучавших на публичных слушаниях аргументов противников строительства и была выбрана новая площадка.

На прошлой неделе, 19 января, Владыка Феофан по предложению Игоря Войнова побывал на предполагаемом месте строительства, нашел выбор удачным и благословил городскую власть начать необходимые подготовительные процедуры. В ближайшее время будут объявлены новые публичные слушания, их организацию глава города берет под личный контроль.

Машгородок остается единственным районом Миасса, где до сих пор нет храма. Между тем ближайшая церковь в поселке Тургояк в дни больших православных праздников просто не может вместить всех желающих побывать на службе.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Войнов