Челябинцы отказываются «скидываться» на бойлер, устанавливая в своих квартирах водонагреватели
О готовности жилых домов города к новому отопительному сезону шла речь сегодня, 13 августа, на традиционном аппаратном совещании в администрации Челябинска. Так, в Ленинском районе жильцы пяти домов остаются без горячей воды. Необходима замена бойлеров. В двух нет решения собственников о финансировании работ. Точно такая же ситуация в Металлургическом районе Челябинска и Курчатовском.
«14 домов было без горячей воды. Десять из них уже запустили. В одном доме жители не соглашаются платить и просто ставят себя водонагреватели», - рассказал глава Курчатовского района Сергей Антипов.
«Находите какое-то решение, убеждайте людей. Чтобы люди не остались без горячей воды», - дал указание начальнику управления ЖКХ глава Челябинска Евгений Тефтелев.
Согласно жилищному кодексу, бойлер относится к общему имуществу собственников жилья многоквартирного дома. А значит, решение о его замене необходимо принимать на собрании собственников жилья. На таких собраниях представители управляющих компаний объясняют жильцам, что, если не поменять бойлер, можно остаться без горячей воды.
Замена бойлера не относится к текущему ремонту, за который каждый месяц жильцы выплачивают по квитанциям определенную сумму. Оплачивать новый бойлер и его установку придется отдельно. Стоит это в среднем от 200 до 500 тысяч рублей. Эту сумму разделят на всех собственников квартир, а также на организации, которые занимают помещения на первых этажах домов.
-
Из-за коммунальной аварии Металлургический район остался без тепла и горячей воды20 февраля 2024, 16:44
-
Три процента многоквартирных жилых домов Челябинска все еще остаются без тепла09 октября 2023, 12:13
-
Во все попавшие под аварийное отключение дома Челябинска вернулись горячая вода и тепло09 октября 2023, 11:34
-
Отопительный сезон в Магнитогорске стартует девятого октября04 октября 2023, 16:01
-
Отопительный сезон в Челябинске стартует третьего октября02 октября 2023, 13:36