Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Челябинцы отказываются «скидываться» на бойлер, устанавливая в своих квартирах водонагреватели

Фото Челябинцы отказываются «скидываться» на бойлер, устанавливая в своих квартирах водонагреватели

О готовности жилых домов города к новому отопительному сезону шла речь сегодня, 13 августа, на традиционном аппаратном совещании в администрации Челябинска. Так, в Ленинском районе жильцы пяти домов остаются без горячей воды. Необходима замена бойлеров. В двух нет решения собственников о финансировании работ. Точно такая же ситуация в Металлургическом районе Челябинска и Курчатовском.

«14 домов было без горячей воды. Десять из них уже запустили. В одном доме жители не соглашаются платить и просто ставят себя водонагреватели», - рассказал глава Курчатовского района Сергей Антипов.

«Находите какое-то решение, убеждайте людей. Чтобы люди не остались без горячей воды», - дал указание начальнику управления ЖКХ глава Челябинска Евгений Тефтелев.

Согласно жилищному кодексу, бойлер относится к общему имуществу собственников жилья многоквартирного дома. А значит, решение о его замене необходимо принимать на собрании собственников жилья. На таких собраниях представители управляющих компаний объясняют жильцам, что, если не поменять бойлер, можно остаться без горячей воды.

Замена бойлера не относится к текущему ремонту, за который каждый месяц жильцы выплачивают по квитанциям определенную сумму. Оплачивать новый бойлер и его установку придется отдельно. Стоит это в среднем от 200 до 500 тысяч рублей. Эту сумму разделят на всех собственников квартир, а также на организации, которые занимают помещения на первых этажах домов.

Комментарии 0