Яндекс.Метрика

Челябинск объявил «Нет экстремизму!»

Фото Челябинск объявил «Нет экстремизму!»

Руководитель группы Ирина Шадрина отметила, что бороться с экстремизмом должны не только власти, но и все граждане. «К сожалению, в Челябинской области мы отмечаем высокую активность экстремистов. Чаще всего в такие организации вовлечена молодежь. За несколько месяцев нашей акции люди принесли к нам огромное количество запрещенной литературы, которая активно распространяется», - рассказала она.

Особое внимание организаторы акции отводят библиотекам школ и высших учебных заведений, в которых очень часто происходит скопление экстремистской литературы. Именно для этого проводится большое количество экспертных оценок фонда библиотек. Самостоятельно определить, носит ли литература экстремистский характер, возможно. «Прежде всего, в такой литературе происходит затуманивание мыслей читателя, - поясняет доктор филологических наук Людмила Шкатова. - В материалах появляется отвлеченная лексика, новые, непонятные слова. Нередко совершенно обычные явления пишут с большой буквы».

Сложнее дело обстоит с тренингами, которые предлагают так называемые «психотерапевты». Эксперты советуют всегда трезво подходить к посещению любого психотерапевтического семинара. «Психотерапевтические тренинги, которые активно пропагандируются неорелигиозными организациями, по закону имеет право проводить только человек с медицинским образованием, - говорит Лариса Шадрина. - Помимо этого, он должен закончить интернатуру по специальности «Психотерапевт» и отработать 500 часов по данному направлению. Психологи заниматься данным видом тренингов не имеют права.

Переходя к вопросу о том, почему именно молодежь является активной составляющей экстремизма, участники пресс-конференции отметили, что в раннем возрасте повлиять на сознание человека гораздо проще. «Молодые люди - это всегда активная масса, - говорит заместитель руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии РПЦ Константин Путник. - Родители зачатую совсем не интересуются родом деятельности своих детей. В итоге мы получаем бритые головы, биты и кожаные куртки».

Нереализованные амбиции взрослых людей также могут послужить обращением к экстремизму, потому как основной силой таких организаций является восхваление человека, его достоинств и даже недостатков.

Акция «Нет экстремизму!» будет действовать постоянно, в том числе и с целью профилактики. Организаторы напоминают телефон горячей линии, позвонив по которому, каждый сможет сообщить о фактах экстремизма или получить консультацию: 8 902 8676789.

Комментарии 0
    Новости по теме РПЦ