Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская областная больница празднует 78-й день рождения

Фото Челябинская областная больница празднует 78-й день рождения

Главная больница области начала свою история в 1938 году. Первым главным врачом до 1941 года был Глуховский Соломон Захарович. В музее больницы до сих пор бережно хранится первая книга приказов, в которой есть рукописные сведения о назначении первого главного врача, его трудовая книжка, а также другие исторические экспонаты, рассказывающие об истории клиники. В то время в составе больницы было всего четыре отделения: онкологическое, хирургическое, глазное и отделение для лечения костного туберкулеза, с общей коечной емкостью 300 коек.

За долгие годы своей истории Челябинская областная клиническая больница превратилась в уникальное, многопрофильное учреждение, обладающее мощным клиническим и научным потенциалом, став одной из крупнейших больниц такого универсального типа в Уральском Федеральном округе.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОКБ,  составе больницы имеется консультативная поликлиника с плановой мощностью 600 посещений в смену, диагностический центр, 25 специализированных лечебных отделений с общим коечным фондом – 1040 коек. Большинство стационарных отделений имеют статус областных центров. Всего их насчитывается 17, такие как регионарный сосудистый центр, травмоцентр I уровня, центр хирургической гастроэнтерологии, центр трансплантологии, центр гематологии и другие.

В настоящее время в больнице трудится дружный и сплоченный коллектив, насчитывающий более 2000 сотрудников, их них около 450 врачей и около 900 средних медицинских работников. Квалификационный уровень врачебного и среднего медицинского персонала больницы достаточно высок. Более 75% врачебного и 59% среднего персонала имеют квалификационные категории, причем почти 70% их них – высшие.

На сегодняшний день в больнице работают 8 Заслуженных врачей РФ, 5 работников удостоены звания «Заслуженный работник здравоохранения РФ», 15 врачей имеют ученую степень доктора медицинских наук, а 48 врачей имеет степень кандидата медицинских наук.

В больнице большое внимание уделяется благоустройству территории, заботливо сохраняется растущие перед корпусов лиственницы и березы, «зеленые легкие» больницы, помогающие создать благоприятную атмосферу, которая так необходима и полезна для восстановления и укреплению здоровья находящихся здесь пациентов.

В этот день поздравления с праздником принимает главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман и весь высокопрофессиональный коллектив больницы.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Альтман