Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинскгоргаз обеспечил бесперебойное газоснабжение в майские каникулы

Фото Челябинскгоргаз обеспечил бесперебойное газоснабжение в майские каникулы

За первые 12 дней мая на пульт диспетчера службы 04 поступил 121 тревожный сигнал о запахе газа в подъездах многоквартирных домов и в домах частного сектора, при этом было устранено 55 аварийных ситуаций на ВДГО. Их причины – неисправное газовое оборудование или нарушение правил пользования газом в быту. В некоторых случаях существовали реальные угрозы взрывов газа. Так, благодаря бдительности соседей были обнаружены загазованные квартиры: 1 мая - в доме №36 по улице Карла Либкнехта, 3 мая – в доме №18 по улице Калина, 5 мая – в доме №27 по улице Краснознаменной, 12 мая – в доме №46 по улице Героев Танкограда. Хозяев либо не было дома, либо они не открывали, поэтому слесари дежурных экипажей были вынуждены перекрыть поступление газа в квартиры.

«Массовых отключений от газоснабжения в эти продолжительные майские каникулы удалось избежать. Но, тем не менее, скучать дежурным экипажам не пришлось. Оставленная без присмотра включенная газовая плита, утечки газа из арматуры внутридомовых сетей, баллоны сжиженного газа в помещении колясочной, раскалившаяся докрасна гофрированная металлическая подводка к газовому водонагревателю – каждый из этих случаев мог закончиться трагически, если бы наши специалисты не успели вовремя ликвидировать угрозу ЧП. К сожалению, случаи эти не единичны, - комментирует итоги работы аварийной службы в майские каникулы главный инженер ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин. – В выходные и праздничные дни к ним добавляются еще более тревожные ситуации, когда хозяева загазованных квартир игнорируют опасность, создавая угрозу здоровью и жизни близких и окружающих. Как правило, дежурную бригаду службы 04 вызывают соседи, которых беспокоит запах газа в подъезде. Слесари аварийной службы с помощью специальных приборов выявляют загазованные квартиры, но не всегда могут попасть в них, потому что хозяева не открывают двери. Естественно, в таких случаях, специалисты отключают квартиры или даже целые стояки от газоснабжения, чтобы обеспечить безопасность и самих виновников аварийных ситуаций, и их соседей».

В течение майских каникул было зарегистрировано только одно происшествие на распределительных сетях. 6 мая неустановленным транспортным средством был поврежден надземный газопровод низкого давления на улице 1-я Восточная в поселке автоматно-механического завода. К счастью, обошлось без выхода газа, поэтому газопровод не был выведен из эксплуатации.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»