Яндекс.Метрика

Челябинские военные летчики и штурманы будут служить под освященным боевым знаменем

Фото Челябинские военные летчики и штурманы будут служить под освященным боевым знаменем

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Центрального военного округа, знамя нового образца было вручено личному составу училища от имени Президента Российской Федерации. На белом полотнище штандарта вышиты герб РФ и символы Вооруженных сил с одной стороны, с другой – эмблема учебного заведения. На древке металлическая скоба золотистого цвета, на которой выгравированы надписи, указывающие на основные этапы истории училища.

Традиция освящения боевых знамён воинских частей возникла на Руси, когда на стягах русских полков изображался лик Христа, а перед  битвой воины молились о грядущей победе. Сам термин «знамя» происходит от старинного слова «знамение», которое имело смысл «знаменовать, означать» и впервые упоминается в рукописях к названию стяга Дмитрия Донского. Чин освящения знамени совершался и при Петре I, установившем форму, рисунок и расцветку знамен, и  позже в Русской императорской армии

– Знамя училища для каждого из курсантов должно быть святыней, напоминая о словах присяги некогда вами принесённой. Желаю вам быть действительно добрыми воинами нашего Отечества! – пожелал митрополит Никодим военнослужащим на торжественном построении училища.

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Никодим