Яндекс.Метрика

Челябинский областной ФОМС пересмотрит тарифы

Фото Челябинский областной ФОМС пересмотрит тарифы

Во время двухдневного визита руководитель ЧОФОМС посетил четыре магнитогорских лечебных учреждения и офис страховой компании «Астра-Металл». Как сообщает пресс-служба фонда, в ходе знакомства с больницами и бесед с коллективами врачей и медицинских работников, глава фонда рассказал о грядущих принципиальных изменениях в работе ЧОФОМС, прежде всего, подходах к экпертизе, качеству оказания медицинской помощи, сроках лечения пациентов.
Самое главное, чего ждали врачи, - это пересмотр тарифов на медицинские услуги. В ближайшее время тарифы, учитывая финансовые возможности фонда, будут приведены в соответствие с реальными расходами больниц. В одних случаях это привете к повышению тарифа, в других – к его понижению.
Например, сегодня ЧОФОМС оплачивает компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Тариф фонда на одно исследование доходит до 4800 рублей в зависимости от сложности. Между тем, такой же вид обследования в частной клинике стоит в среднем 2500 рублей. При этом частная клиника в эту сумму включает и труд врача, и расходные материалы, и электроэнергию, которую тратит аппарат, и другие расходы. ЧОФОМС же оплачивает только труд врача и расходные материалы, в данном случае это пленка для снимков и контрастные вещества, которые используются далеко не при каждом обследовании, а закладывает в стоимость исследования в два раза больше, чем та же частная клиника. Аналогичная ситуация сложилась и по некоторым другим профилям. Завышены и тарифы по нейрохирургии для больных с сотрясениями мозга. Вследствие этого, за последнее время количество таких случаев, подаваемых на оплату в ЧОФОМС, увеличилось втрое. Также будут пересмотрены тарифы по ожоговым больным по ряду случаев, как, например, при ампутациях конечностей. Изменения ждут и тарифы по реанимации. На сегодняшний день это один из самых доходных видов медицинской помощи. По мнению Михаила Вербитского, необходимо дифференцировать тарифы в зависимости от времени нахождения больного в реанимации.
В то же время тарифы на некоторые виды медицинской помощи не покрывают реальных расходов больниц. Так, в ближайшем будущем будут пересмотрены в сторону увеличения тарифы по хирургии, инфекции, сосудистой хирургии, офтальмологии, отоларингологии.
Отдельное внимание необходимо уделить срокам пребывания пациентов на койках круглосуточного стационара. По мнению директора фонда, из-за существующих норм и стандартов, они искусственно завышаются почти во всех больницах.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Вербитский