Яндекс.Метрика

ЦКС: Никаких свалок и полигонов в экотехнопарке под Миассом не будет

Фото ЦКС: Никаких свалок и полигонов в экотехнопарке под Миассом не будет
Валерий Иванов

Никаких свалок и полигонов в экотехнопарке под Миассом (Челябинская область) не будет, это слухи. Такое заявление сделал региональный оператор – Центр коммунального сервиса.

ЦКС пояснил, что 25 марта Собрание депутатов Миасского городского округа приняло решение о внесении изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки. Депутаты одобрили изменение типа функционального назначения участка площадью 21,6 гектара, который располагается северо-западнее озера Песчаное. Для данной территории утверждена функциональная зона «Объекты размещения отходов». Цель внесенных изменений - строительство на территории МГО экотехнопарка.

Решение депутатов было принято на основании предложения от ООО «Центр коммунального сервиса». В декабре компания направила в адрес администрации Миасса письмо с предложением внести изменения в генплан города и правила застройки с целью размещения нового производства по обращению с отходами и утилизацией отсортированных материалов. Такие объекты в соответствии с действующим законодательством можно размещать на земельных участках, которым присвоен только один вид разрешенного использования «Специальная деятельность» с кодом 12.2.

«Специальная деятельность» законодательство трактует очень широко. На участках с кодом 12.2 разрешается: размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а также размещение объектов размещения отходов, захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов (скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки).

«Однако, заниматься всеми видами деятельности, перечисленными в нормативном документе, в Миассе никто не предполагает. Речь идет исключительно о размещении экотехнопарка, в составе которого будут построены производства по обращению с отходами и утилизации отсортированных материалов», - заявили в Центре коммунального сервиса.

Регоператор напомнил, что в начале 2022-го года ЦКС распространил в СМИ пресс-релиз о создании в Челябинской области целой сети современных предприятий для переработки ТКО. В материале говорилось о создании в течение ближайших лет в Карабашском кластере мусоросортировочного завода и предприятия по переработке вторичного сырья.

Тогда генеральный директор Центра коммунального сервиса открыто заявил, что в Миассе не будет новых свалок и полигонов: «Мы понимаем, что по вопросу появления объекта были определенные возражения со стороны общественности Миасса. Мы уважаем мнение жителей города, учитываем этот момент. Именно поэтому речь идет о строительстве исключительно сортировочного комплекса и производств по переработке вторичного сырья. Размещение полигона на планируемом под строительство участке не рассматривается, так как земли там непригодны для захоронения отходов».

И это заявление звучало на самых разных площадках с участием представителей общественности, деловых кругов, депутатов, представителей исполнительной власти и средств массовой информации Миасского городского округа.

«Построить свалку в Миасском городском округе невозможно. Подобные предприятия и предлагаемый к размещению в городском округе экотехнопарк – объекты совершенно разной категории опасности. Их сравнение равносильно сравнению металлургического комбината и торгового комплекса. Свалка – это объект уровня опасного металлургического или химического производства со всеми вытекающими отсюда процедурами согласования мест под их размещение. Чтобы построить что-то подобное, требуется пройти общественные обсуждения, две государственные экспертизы: строительную главгосэкспертизу и государственную экологическую от Росприроднадзора. Но разрешений на создание свалки или полигона просто никто не даст. Тем более, что в территориальной схеме обращения с отходами, утвержденной министерством экологии Челябинской области, никакого полигона на территории Миасского городского округа не внесено даже на перспективу. А подобный объект нельзя просто так взять и построить – есть законодательные процедуры, которыми невозможно пренебречь», - подчеркнули в ЦКС.

Также в Центре коммунального сервиса отметили, что государство обозначило четкие ориентиры – к 2030-му году все твердые коммунальные отходы, которые образуются в стране, должны в стопроцентном объеме проходить через сортировочные комплексы, а отходы, из которых не выбраны полезные – годные к вторичной переработке фракции, будет запрещено направлять на захоронение.

«Политика государства направлена на решение экологических проблем, которые накапливались многие годы. Своими решениями правительство России создает новую привлекательную для развития бизнеса нишу. И в Миассе она сегодня фактически пустует. Осторожность в этом вопросе со стороны бизнеса можно понять. Отрасль и ее регулирование только создаются. Все новое - это всегда риск. А в случае с экотехнопарком еще и огромные инвестиции. ЦКС видит для себя перспективу, собственники компании готовы рисковать и вкладывать средства в проект», - добавили в ЦКС.

Региональный оператор призывает общественность Миасса, а также средства массовой информации к взвешенному подходу. Все вопросы о будущем экотехнопарке можно задавать напрямую в компанию.

«Мы ориентируемся на долгосрочное конструктивное сотрудничество и настроены быть максимально открытыми при освещении всех этапов реализации проекта в Миассе», - подчеркнули в ЦКС.

Комментарии 0
    Новости по теме ЦКС