Яндекс.Метрика

Детские товары в Челябинской области продаются с многочисленными нарушениями

Фото Детские товары в Челябинской области продаются с многочисленными нарушениями

К такому выводу пришли сотрудники Госторгинспекции Челябинской области, проведя 25 проверок в Челябинске, Магнитогорске, Троицке, Златоусте, Миассе, Сатке, Южноуральске.
Во всех проверках установлены различные правонарушения.

В ходе мероприятий по контролю выявлена продажа товаров детского ассортимента без полной и достоверной информации о товаре, его изготовителе (70% предприятий), без документов, подтверждающих их безопасность (30% предприятий), ненадлежащего качества (12%).

Продукция иностранного производства реализовывалась без информации для потребителя на русском языке.

В ряде предприятий до покупателей не доведены правила продажи отдельных видов товаров, отсутствовала книга отзывов и предложений, выставочные ценники оформлены ненадлежащим образом – без указания необходимых реквизитов.

В отделе челябинского универсама «Тракторозаводский» в продаже находилась китайская детская обувь, не соответствующая ГОСТу «Обувь детская». Продукция на сумму 4,6 тысяч рублей снята с продажи.
В отделе ООО «Детство» 33 наименования швейных и трикотажных изделий импортного и отечественного производства реализовывались без информации о товаре.

В Южноуральске в отделе предпринимателя Гайнетдиновой не проведена предпродажная подготовка обуви детского ассортимента.

Всего в ходе мероприятий по контролю снято с продажи детских товаров на сумму 235 тысяч рублей.

По результатам проверок, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, к ответственности привлечено 27 человек, сумма штрафных санкций составила 32 тысячи рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально