Яндекс.Метрика
  • Общество

До конца 2016 года все муниципальные больницы, кроме Челябинска и Магнитогорска, перейдут в собственность области

Фото До конца 2016 года все муниципальные больницы, кроме Челябинска и Магнитогорска, перейдут в собственность области

«Идет важный процесс передачи всех лечебных учреждений с муниципального на областной уровень. Это требование федерального законодательства, - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» первый вице-губернатор Евгений Редин. - До конца этого года все лечебные учреждения перейдут в подчинение минздраву. С 2017 года – высока вероятность переподчинения в Челябинске и Магнитогорске» В настоящий момент более половины медицинских учреждений передана региону.

В пятницу, 13 мая, Евгений Редин посетил Магнитогорск в рамках мониторинга ситуации по данному вопросу. К переводу больниц необходимо тщательно подготовиться, чтобы не нарушить систему работы больниц и поликлиник, считает первый вице-губернатор.

По его словам, переход учреждений здравоохранения с муниципального на областной уровень позволит упростить маршрутизацию пациентов и сделать медицинскую помощь более доступной и качественной.

После передачи больниц в областную собственность главные врачи будут назначаться и высвобождаться приказами министерства здравоохранения (сейчас эти вопросы решают главы по согласованию с минздравом). Но это не приведет к обязательной смене руководства больниц. «Смена руководителей – рабочий момент, который зависит лишь от того, справился или нет со своими задачами руководитель», - отмечает Евгений Редин. Из всех переданных в область больниц у немногих возникла необходимость смены руководства.

Справка.

В областное подчинение уже перешли Чебаркульская городская больница (она переименована в областную больницу города Чебаркуль), Станция скорой медицинской помощи Саткинского района, городская больница Локомотивного городского округа (стала областная больница» рабочего поселка Локомотивный) и Еткульская центральная районная больница (теперь районная больница села Еткуль).

Центральная районная больница города Троицка и Троицкого района теперь подчиняется минздраву называется государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областная больница города Троицк».

В область перешли медицинские учреждения Миасса: горбольница № 1 имени Г.К. Маврицкого, городская больница № 3, станция скорой медицинской помощи, стоматологическая поликлиника, врачебно-физкультурный диспансер, центр медицинской профилактики.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Редин