Яндекс.Метрика

Дом для путинской Розы наполовину готов

Фото Дом для путинской Розы наполовину готов

Напомним, активный процесс переселения был начат в феврале 2012 года после приезда в поселок премьер-министра, а ныне президента РФ Владимира Путина. На первом этапе было отселено 103 семьи. Своей очереди дожидаются розинцы, которые попали во второй этап переселения. Для них возводятся дома в Коркино и Копейске.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» глава Коркинского муниципального района Геннадий Усенко, в настоящее время смонтированы панели пяти этажей трех из шести подъездов, на остальных уже дошли до третьего этажа. Одновременно ведется монтаж оконных блоков и отделочные, сантехнические и электромонтажные работы, устройство вентиляции. Планируется, что пятиэтажный 100-квартирный жилой дом будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2012 года. «Все работы ведутся согласно утвержденному графику», - заверил Геннадий Усенко.

Кроме того, администрация района по поручению регионального минстроя подготовила предложения по площадкам для строительства второго дома для розинцев. Желающие переехать в Коркино есть.

Пока предложены три варианта: в районе пищевого техникума, на пересечении улиц Чкалова и Черняховского, на пересечении улиц Терешковой и Тухачевского. Все эти площадки обеспечены коммуникационными сетями. При необходимости может быть найден и другой вариант, уточнили в районной администрации. Возможно, он станет отправной точкой для развития нового микрорайона.

Напомним, Владимир Путин побывал в поселке Роза четвертого февраля 2012 года. За неполный месяц после его визита было расселено девять домов, 235 человек получили новые квартиры общей площадью 5550 квадратных метров.

До 1 октября планируется переселить еще 16 аварийных домов второго этапа.

В этом году на программу переселения жителей из зоны активных оползневых процессов разреза будет направлено пять миллиардов рублей. Областной и федеральный бюджет уже выделили на эти цели по два миллиарда рублей. Еще один миллиард рублей должна предоставить Челябинская угольная компания, в состав которой входит угольный разрез «Коркинский» - «виновник» развала жилья.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин