Дубровский: Челябинская область должна стать комфортной

Фото Дубровский: Челябинская область должна стать комфортной

Об этом рассказал губернатор Борис Дубровский не встрече с руководителями общественных приемных в резиденции главы региона.

Он напомнил, что вопросы экологии в области и, в частности, в Челябинске остаются достаточно острыми. В 2016 году регион выступил с рядом предложений по изменению законодательной базы для улучшения ситуации. Большинство инициатив области вошло в перечень поручения президента по итогам заседания Госсовета по экологии, прошедшего в Москве в декабре 2016 года. В частности, было поддержано и предложение по формированию новой системы квотирования.

«Работа только началась. Мы все ориентированы, чтобы все эти поручения были транслированы в законодательные инициативы», - отметил губернатор. Одна из приоритетных задач Года экологии - законодательно закрепить новую систему квотирования.

Глава региона также отметил, что особое внимание будет уделено устранению последствий накопленного экологического вреда, к которым относятся челябинская городская свалка и загрязнение стоков бассейна реки Миасс.

Работы по рекультивации челябинской свалки начнутся уже в этом году. По оценкам экспертов на их проведение понадобится один миллиард рублей. На сегодня выделено 100 миллионов рублей на проект и экспертизу. «Рассчитываем получить финансовую помощь из федерального бюджета на этот проект», - отметил губернатор.

Также в 2018 году будет устранен источник загрязнения реки Миасс в Карабаше. Уже сейчас внедряется новая территориальная схема обращения с бытовыми отходами. Также активизируется работа по реконструкции очистных и водозаборных сооружений.

«Нам важно стать не только экономически развитой территорией, но и комфортной для проживания людей, - подчеркнул губернатор. - Без решения вопросов экологии мы будем проигрывать, в этом поэтому мы так много всего инвестируем в этот вопрос».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально