Яндекс.Метрика

Дубровский – главам муниципалитетов и депутатам: «Спины лечим, надеваем шорты и завтра отправляемся подтягиваться и сдавать нормы ГТО»

Фото Дубровский – главам муниципалитетов и депутатам: «Спины лечим, надеваем шорты и завтра отправляемся подтягиваться и сдавать нормы ГТО»

В рамках разрабатываемой программы, завтра, 12 июня, в День России, команда из представителей областных властей должна была выступить на соревнованиях и одной из первых в стране сдать нормы ГТО. Однако, по словам врио губернатора Бориса Дубровского, команда набирается с трудом – у большинства депутатов и чиновников обнаружилась профессиональная болезнь – больная спина. Тем не менее, по мнению главы региона, это не должно помешать представителям власти завтра подать пример подрастающему поколению.

 «К введению норм ГТО не нужно относиться как к очередной бумажной работе. Нужно что-то делать, чтобы показать пример подрастающему поколению, - отметил Дубровский. – Поэтому спины лечим, надеваем шорты и все на старты! Чтобы завтра все хотя бы один раз подтянулись, а через год – уже 10 раз. Я серьезно, не шучу. В здоровом теле здоровый дух! Мы должны сделать все, чтобы подрастающее поколение не сидело с пивом у телевизора».

По словам министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонида Одера, сейчас регион занимает далеко не почетное 47 место по количеству занимающихся физкультурой и спортом. «Ниже же некуда», - добавил министр.

Чтобы подготовить челябинцев к повсеместному внедрению физкультурно-спортивного комплекса ГТО, муниципалитет до 30 июня должен утвердить план мероприятий. В рамках программы планируется создание спортивных клубов по месту жительства, создание новых и реконструкция старых малозатратных спортплощадок, а также пропаганда физкультуры и спорта среди детей и подростков.

Предполагается, что на первом этапе, в 2014-2015 годах, к сдаче норм ГТО будут подключены учащиеся и сотрудники государственных и муниципальных учреждений, в 2016 к ним присоединятся негосударственные учреждения и организации, а в 2017 в программе будут участвовать все возрастные группы населения.

При этом, как отметил Одер, физкультурно-спортивный комплекс ГТО будет включать 11 ступеней. Например, 8 ступень подготовлена для граждан в возрасте 40-49 лет, 9 ступень – 50-59 лет, 10 ступень – 60-69 лет, а 11 ступень – для людей от 70 лет. При этом, начиная как раз с восьмой ступени, россиянам не предусмотрено выдавать позолоченные и посеребренные значки за сдачу норматива. «Видимо, в этом возрасте уже важно только одно: сдал или не сдал в принципе, - пошутил Дубровский. – А на 11 ступени какие нормативы? Там, видимо, главное, чтобы человек передвигался. Так вот вы, сидящие в зале, такое ощущение, что относитесь к 11 ступени – можете только передвигаться. Повторяю: лечите спины и на старты!».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально