Яндекс.Метрика

Духовенство Челябинской области подвело итоги служения в 2014 году

Фото Духовенство Челябинской области подвело итоги служения в 2014 году

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской епархии, в собрании приняли участие более 170 священников и диаконов Челябинской епархии, а также руководители епархиальных служб и отделов. Юридическую регистрацию сегодня имеет 145 православных приходов Челябинской епархии. Общее число храмов, молитвенных домов и часовен – 225. На приходах епархии служат 176 клириков, из них 153 священника и 23 диакона. Имеется один монастырь.

По словам митрополита Никодима, подписанное в ноябре соглашение о социальном партнерстве между Челябинской областью и Челябинской митрополией открывает широчайшие возможности для сотрудничества приходов со всеми государственными учреждениями. Благочинным и настоятелям храмов архипастырь поручил совместно с органами власти, школами, общественными объединениями непременно проводить мероприятия, посвященные предстоящему в 2015 году 70-летию Победы, Дню славянской письменности и культуры, Дню семьи, любви и верности, Дню народного единства.

По решению епархиального совета в области создана касса взаимопомощи, из которой будут получать средства вдовы и сироты умерших клириков, а также священнослужители, вышедшие по болезни за штат.

Владыка Никодим поблагодарил священнослужителей Челябинской епархии за понесенные труды в проповедании Слова Истины и вручил настоятелю Свято-Троицкого храма Златоуста протоиерею Анатолию Кривоногову орден преподобного Сергия Радонежского III степени в связи с 50-летием служения в священном сане и 75-летием со дня рождения.

Комментарии 0
    Новости по теме епархия