Яндекс.Метрика
  • Общество

«Газпром» и Челябинская область имеют общие , взаимовыгодные интересы и будут развивать сотрудничество

Фото «Газпром» и Челябинская область имеют общие , взаимовыгодные интересы и будут развивать сотрудничество

Среди обсуждавшихся вопросов были развитие сотрудничества между Челябинской областью и Газпромом в сфере поставок природного газа, продажа газовых сетей, построенных на деньги областного бюджета, Газпрому.

По итогам совещания заключено соглашение о реализации программы дальнейшей газификации области, углублении взаимовыгодного сотрудничества с промышленными предприятиями.
На состоявшейся после совещания пресс-конференции Пётр Сумин сказал, что интересы у Газпрома и Челябинской области общие. Южный Урал нуждается в голубом топливе, газовики, в свою очередь, не могут обойтись без техники и оборудования, которые здесь производятся.

Сейчас Газпром изменил стратегию и начинает наращивать объёмы добычи газа. Утверждена программа, которая предусматривает увеличение производства к 2030 году до 630 миллиардов кубометров. Губернатор и заместитель председателя правления Газпрома приняли решение создать газовый холдинг, в котором 49 процентов акций будут принадлежать Челябинской области, а 51 процент – Газпрому.

Пётр Сумин и Александр Ананенков также обсудили долги за поставки газа. Областной бюджет задолженности не имеет, но некоторые промышленные предприятия и население должны за газ около 300 миллионов рублей.

Сегодня заместитель руководителя Газпрома ознакомился с продукцией промышленных предприятий Челябинской области. Для этого на четвёртом этаже областной администрации устроили презентацию, на которой руководители заводов рассказали Александру Ананенкову о достоинствах уральской техники.

Сейчас для Газпрома оборудование производят такие известные заводы как Челябинский тракторный, «Строммашина», Челябинский трубопрокатный, Катав-Ивановский приборостроительный и другие.

Газпром, по словам высокого гостя, готов брать челябинскую продукцию, но с условием, что она не будет уступать по качеству импортным аналогам.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально