Яндекс.Метрика
  • Общество

Горожане и Челябинская дума находят общий язык

Фото Горожане и Челябинская дума находят общий язык

В инициативную группу вошли лидеры общественных организаций «Гражданская позиция» и «Правосознание». Заполненные подписные листы были вручены почти сразу после того, как на заседании Городской думы было принято положение «О реализации права граждан на народную правотворческую инициативу».

Как сообщает пресс-служба «Гражданской позиции» предлагается более справедливый порядокку взимания платы за проживание в общежитии. В настоящий момент каждая семья в городских общежитиях платит за 130 киловатт в месяц на человека, даже если у них в комнате из всех электроприборов лампочка и телевизор. Подсчеты показали, что жители общежития по Молодогвардейцев 41а платят за электроэнергию в два раза больше, чем потребляют по показаниям общего на всё общежитие счетчика. Кроме того, народная правотворческая инициатива предлагает облегчить процедуру перевода комнаты в категорию квартиры с ее последующей приватизацией и выдачей ордера.

Право челябинцев самостоятельно разрабатывать проекты нормативных актов гарантируется 30 статьей Устава города и федеральным законом о местном самоуправлении. Впервые за 7 лет возник прецедент – жители города поддержали разработанный юристами общественной организации «Гражданская позиция» нормативный акт и внесли его на рассмотрение в Городскую думу.

Со своей стороны депутаты разработали соответствующее положение о порядке рассмотрения подобных инициатив горожан.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально