Яндекс.Метрика

Государство самоустранилось: решать проблемы завышенных общедомовых расходов предложено самим жильцам

Фото Государство самоустранилось: решать проблемы завышенных общедомовых расходов предложено самим жильцам

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» на состоявшейся в Челябинске пресс-конференции председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов, пока общедомовын расходы оплачивают жители тех домов, где установлены и официально приняты в эксплуатацию общедомовые приборы учета. В настоящее время продолжается уточнение домовой площади мест общего пользования для утверждения нормативов. Пока на Южном Урале общедомовыми приборами учета воды и тепла оснащены лишь 47-50% многоквартирных жилых домов, приборами учета электроэнергии – 20% домов. Нередко южноуральцы получают счета за внутридомовое потребление ресурсов сопоставимые с суммой внутриквартирного потребления по счетчикам или нормативу.

Естественно, расходы ресурсов на мытье, освещение и отопление подъездов и лестничных клеток столь значительными быть не могут. Причиной столь значительного дисбаланса являются хищение ресурсов и несовершенная система их учета. Пока нет юридического механизма, чтобы заставить всех жильцов оборудовать свои квартиры индивидуальными приборами учета. Поэтому нередки случаи, когда в сданной в наем квартире проживают по 15-20 пользующихся ресурсами человек, а собственник платит по нормативу лишь за одного зарегистрированного в ней. Разница раскладывается на всех соседей. Иногда недобросовестные жильцы квартир, оборудованных приборами учета, с помощью различных хитроумных устройств заставляют счетчики вращаться в обратную сторону. Разница в оплате ресурсов также раскладывается на весь дом пропорционально площади квартир. Часто случается, что к общедомовым сетям незаконно подключаются сторонние потребители – кафе, магазины, киоски, мастерские, клубы. Оплачивать потребленные ими ресурсы тоже приходится всем жильцам.

Решение этих проблем государство по сути отдало на откуп самим жильцам и управляющим компаниям, но жильцы самостоятельно справиться с ними не смогут. Поэтому Министерству регионального развития предложено разработать поправки в законодательство, предусматривающие, что всю ответственность за дисбаланс потребления ресурсов в многоквартирном доме будет нести эксплуатирующая его организация. Предлагалось также распределять разницу между внутридомовым и внутриквартирным потреблением ресурсов лишь между жильцами, не имеющими индивидуальных приборов учета.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Образцов