Хозяева строящейся гостиницы на берегу Изумрудного карьера задолжали подрядчикам около 700 тысяч рублей
Напомним, что здание бывшего профилактория «Союз» находится в собственности компании ООО «Авега» на праве долгосрочной аренды. Здесь планируется создание гостиничного комплекса с благоустройством береговой линии Изумрудного карьера. Примечательно, что данная компания была учреждена в 2004 году нынешним сити-менеджером Челябинска Сергеем Давыдовым, а в данный момент 23 процентами уставного капитала «Авеги» через компанию ООО «УралНИИстромпроект» владеет его отец – Виктор Давыдов.
Как следует из материалов дела №А76-11300, опубликованного в картотеке Высшего Арбитражного суда РФ, заседание по иску ООО «ЭкоСтройПроект» к ООО «Авега» состоялось 20 августа нынешнего года. Предметом разбирательства стала задолженность в размере 659 тысяч рублей, которую подрядчику не выплатили за разработку проектной и рабочей документации реконструкции гостиничного комплекса, расположенного на улице Шахтерская, 29. Суд выяснил, что акты сдачи-приемки выполненных работ подписаны заказчиком без замечаний. Претензий к качеству работы ответчик не предъявил. Выполнение работ по договору в полном объеме также подтверждается положительным заключением негосударственной экспертизы, которую выполнила компания ООО «Строительная Экспертиза».
«Судом установлено, что истец фактически работы выполнил. Таким образом, работы выполнены истцом в соответствии с заданием заказчика, в рамках суммы, предусмотренной договором, ответчиком приняты и частично оплачены, проектная документация получена ответчиком, – говорится в тексте решения Арбитражного суда Челябинской области. – Ответчик не представил суду доказательств надлежащего исполнения обязательств с той степенью заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру обязательства и условиям оборота».
В итоге суд постановил полностью удовлетворить требования «ЭкоСтройПроект», а также дополнительно взыскать с «Авеги» неустойку в 67 тысяч рублей. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение одного месяца. Пока информации о поступлении апелляционной жалобы в электронной картотеке суда нет.
Добавим, что по наблюдениям челябинского политолога Александра Подопригоры, на месте строительных работ ведется активная отсыпка берега с обустройством дороги вдоль карьера. «Работы развернуты по всему берегу водоема, где уже поставлена монументальная стальная конструкция и сделана собственная набережная со спуском к воде, ведется отсыпка береговой линии водоема. Интересно, что согласно федеральному закону, берег водоема должен быть свободен на 20 метров от кромки воды; здесь же налицо незаконная приватизация берега водоема, находящегося в госсобственности», – считает Подопригора.
-
Прокуратура проверит законность расширения челябинской улицы Худякова08 июля 2022, 17:19
-
Власти радуются строительству висячего моста через Миасс, челябинцы волнуются о судьбе бора05 июля 2022, 15:09
-
«Дорога преткновения»: челябинские экоактивисты против расширения улицы Худякова19 апреля 2022, 16:20
-
Челябинскому бору теперь угрожает метро: общественники выступают против новой станции09 февраля 2022, 17:06
-
Виталий Безруков: Мы категорически против расширения границ парка Гагарина, никакой «спецоперации против Челябинска» нет27 октября 2021, 20:22