Яндекс.Метрика
  • Общество

«Колыбель души» - так назвали друзья Михаила Задорнова вечер его памяти

Фото «Колыбель души» - так назвали друзья Михаила Задорнова вечер его памяти

Вчера, 10 февраля, в Москве в библиотеке №225 состоялся концерт-воспоминание о Михаиле Задорнове, советском и российском писателе-сатирике, драматурге, юмористе, актёре, а также журналисте, как сам определял свою профессию Задорнов.

Фото: «Задорный клуб»

Неутомимый исследователь родной славянской истории и нашего глубинного древнего языка, исследователь, пробудивший генетическую память русского народа, "человек-океан" – таким знаем Михаила Задорнова мы, современники.

«Колыбель души» - так образно, тонко, тепло, одноимённо с одной из своих песен назвали встречу памяти Друга Михайло и Ольга Ладомировы.  Этот творческий и семейный союз - профессиональные певцы, авторы-исполнители собственных песен, направленных на приумножение  благотворных начал в мире и укрепление вечных человеческих ценностей. Их музыка и пение проникают в самое сердце, пробуждают и исцеляют душу.

"Мы с Ольгой мечтали познакомиться с Михаилом Николаевичем Задорновым, - поделился воспоминаниями Михайло Ладомиров. - Думали, как так, ведь мы живём в одном городе! Ходим одними улицами! Ведь должны встретиться! Это была чистая мечта..."

И в один прекрасный день Задорнов ворвался в их жизнь! Столкнувшись однажды в концертных коридорах, они уже не расставались, взаимопроникая дружбой и творчеством.

Михайло пел и рассказывал. Пел любимые песни Михаила Николаевича и песни, посвященные ему. Рассказывал о «своём» Задорнове, о работе и съёмках в фильме "Вещий Олег".

Почитателей таланта, единомышленников собралось больше, чем предполагали близкие Задорнова. Людей было от мала до велика. Кто-то вспоминал, кто-то просто впитывал информацию. Два часа вместо одного - на едином дыхании.

Песни и речи о Человеке и о любви к Родине, о дружбе, о семье, о роде через этого Человека - полезная прививка для детей. Так, в частности, для моего пятилетнего сына. Да, он устал, но не тянул меня домой, не канючил, он впитывал красоту слова, наполнялся энергией. А когда запела старшая дочь Ладомировых Ярослава, мой сын и вовсе встрепенулся, вытянувшись в струнку,  завороженно "покачивался на волнах" её голоса.

"Михаил Николаевич по своей необъятности был таким же как Тихий океан, но так он совсем не был тихим! - улыбнулся Михайло Ладомиров и запел ещё одну природоведическую песню - "Люди-океаны".

Московская библиотека №225 открыта для всех, желающих проникнуться духом Михаила Задорнова. Здесь обрели дом и его рабочее кресло, и сотворенные его руками вещи, и любимые и написанные им, его друзьями  книги, и множество фотографий из семейного архива... По инициативе близких Михаила Задорнова в скором времени эта библиотека должна стать именной. А в Риге в мае 2018 года открылась библиотека имени Николая и Михаила Задорновых. В этом году планируется много мероприятий на этих двух творческих площадках: вечера памяти, встречи с друзьями и единомышленниками Михаила Задорнова, концерты, поэтические вечера, вечера юмора, дискуссионные клубы, лекции по истории, субботники и многое-многое другое. Поэтому для удобства близкие  и друзья Михаила Задорнова создали группу в социальных сетях "ЗАДОРНЫЙ КЛУБ",  в которой будет информация по всем событиям в библиотеках.

Фото со странички "Задорный клуб"

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Задорнов