Яндекс.Метрика

Комиссия по здравоохранению Челябинской Гордумы одобрила порядок реализации прав пациента по выбору ЛПУ

Фото Комиссия по здравоохранению Челябинской Гордумы одобрила порядок реализации прав пациента по выбору ЛПУ

Был одобрен и рекомендован для принятия на ближайшем заседании Думы порядок реализации прав пациента по выбору муниципального лечебно-профилактического учреждения. Данным документам челябинцу предоставляется право самому выбрать, какая поликлиника города будет обслуживать его и его ребенка. Это поможет установить истинную численность взрослого и детского населения, закрепленного за тем или иным лечебным учреждением.
Прежде всего нововведение коснется жителей новостроек, но в дальнейшем оно будет распространено на всех челябинцев. Выбор придется делать один раз в год.
Согласно нового порядка, вопрос о возможности прикрепления того или иного человека к поликлинике решает главный врач лечебного учреждения. Это, по мнению председателя комиссии Эдуарда Рыбина, позволит нивелировать ряд ситуаций, в том числе и по прикреплению жителей из других микрорайонов (ведь тогда участковым врачам придется далеко добираться на вызов).
Кроме того, по предложению Эдуарда Рыбина, в порядке будет дополнительно прописано право выбора лечебного учреждения и для тех челябинцев, которые на сегодня прикреплены к ведомственным и федеральным медучреждениям, выполняющим муниципальный заказ.
Со следующего года в качестве эксперимента некоторым челябинцам будет предоставлено право выбора не только лечебного учреждения, но и врача.
Депутаты заслушали также информацию об организации бесперебойного обеспечения донорской кровью и ее компонентами ЛПУ Челябинска. Для решения этого вопроса областной станции переливания крови будет предоставлен зал в горбольнице номер шесть (Металлургический район) с отдельным входом для заготовки (по выездному принципу) крови. Больница предоставит и свою базу доноров.
Депутаты заслушали начальника управления здравоохранения Виталия Тесленко по вопросу, связанному с коллективным обращением в Думу работников аптеки номер 197 Челябинска. Тесленко разъяснил о ситуации в аптеке и доложил о результатах проведенной проверки и принятых по ее итогам мерах. В ближайшее время будет проведено с общее собрание работников коллектива.
На заседании также были рассмотрены первые итоги открытой в ноябре «горячей линии» по работе скорой медицинской помощи. На «горячий» телефон комиссии поступили только положительные отзывы о работе челябинской неотложки. Что, по словам Эдуарда Рыбина, и не удивительно, на станциях созданы хорошие условия для работы. В рамках нацпроекта «Здоровье» был полностью обновлен автопарк «скорой», значительно выросла зарплата врачей и фельдшеров.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально