Яндекс.Метрика
  • Общество

Константин Путник: Необходимо законодательно защитить россиян от псевдоцелителей типа Рушеля Блаво

Фото Константин Путник: Необходимо законодательно защитить россиян от псевдоцелителей типа Рушеля Блаво

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель миссионерского отдела Челябинской Епархии Константин Путник, называющий себя целителем из Андорры, доктором медицины, Рушель Блаво, на самом деле является уроженцем Средней Азии Рушелем Эфраимовичем Хаимовым, не имеющим ни медицинского образования, ни дара целительства. Основная цель гастролера – получить побольше денег с больных, доверчивых и не уверенных в себе южноуральцев. Используя объективные недостатки федерального законодательства в сфере здравоохранения, объявив себя доктором медицинских наук и создателем целого ряда новых научных направлений, с конца прошлого века он разъезжает по России, предлагая людям некие псевдомедицинские методики и приборы. В том числе - аппарат «ФизиоФон Блаво», якобы помогающий исцелять разного рода недуги. Эти методики представляют собой синкретический сплав авторской электронной музыки в стиле New Age, содействующей введению человека в трансовые состояния, психотерапевтических техник, приемов мануальной терапии и массажа, а также обычных эстрадных фокусов. Их, как правило, весьма жесткое навязывание сопровождается псевдонаучной риторикой: речами, пересыпанными научными, наукообразными и оккультными терминами, ссылками на оккультные авторитеты, манипуляциями в стиле филиппинских хилеров. Терапевтический эффект таких методик, наблюдаемый в ряде случаев, связан с изменением психоэмоционального состояния людей и носит краткосрочный и нестабильный характер.

Миссионерский отдел Челябинской епархии предупреждает, что «целительские» методики Рушеля Блаво основаны на безответственной манипуляции здоровьем и жизнью людей и имеют целью получение им максимальной материальной выгоды. Билеты на сеансы «целителя» стоят больше тысячи рублей. При этом на сеансах он продает весьма недешевую литературу, видео-аудиозаписи и всевдомедицинские приборы. Целительская» деятельность Рушеля Блаво является оккультным и коммерческим проектом, представляющим огромную опасность как для физического, так и для духовного здоровья людей.

«Защитить россиян от шарлатанов подобных Рушелю Блаво должны поправки в действующее законодательство. Вызывает недоумение и сожаление тот факт, что площадку для выступлений Рушелю Блаво предоставило одно из учреждений культуры Челябинска, а в рекламной компании «целителя» приняли участие  уважаемые и авторитетные СМИ Южного Урала», - подчеркнул Константин Путник. 

Комментарии 0
    Новости по теме епархия