Яндекс.Метрика
  • Общество

Кто уполномочен представлять интересы заключенных? Вопрос остался открытым

Фото Кто уполномочен представлять интересы заключенных? Вопрос остался открытым

Участники круглого стола – правозащитники, журналисты, представители прокуратуры и ФСИН – так и не смогли прийти к единому мнению о том, кто имеет право на оказание юридической и правовой помощи людям, лишенным свободы. В ближайшее время аналогичный круглый стол с участием представителей судов, прокуратуры и правозащитников планируется провести на базе Копейской исправительной колонии №6 строгого режима.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов, сложившаяся практика такова, что в места лишения свободы для оказания правовой помощи заключенным допускаются лишь адвокаты, уполномоченные юристы и лица, участвовавшие в судебном процессе в качестве защитников. Между тем в законе этот перечень дополнен термином «и иные лица», который каждый толкует по-своему.

«Не менее 99% осужденных и административно арестованных нуждаются в квалифицированной юридической помощи адвокатов, - считает руководитель Уральской правозащитной группы Николай Щур. - Лишь 1% осужденных вступивших в противоборство с системой в защите своих прав за колючей проволокой, могут помочь общественные правозащитники, не имеющие юридического образования. Именно этих правозащитников представители ФСИН любыми способами пытаются не допустить к осужденным, блокируя поток жалоб, идущих из колоний. В результате реальные расследования, как правило, проводятся по жалобам, переданным из мест лишения свободы нелегально».

«Каучуковый» закон о правовой помощи осужденным позволяет толковать расплывчатые определения не в пользу лишенных свободы, - сообщил представитель Межрегионального центра прав человека из Екатеринбурга Иван Качанов. - В большинстве тюрем и колоний Урала реальная юридическая поддержка заключенным и работникам исправительных учреждений не оказывается, хотя мы готовы оказать ее бесплатно и бывшему начальнику Копейской ИК-6 Денису Механову. Зачастую осужденные лишены возможности встречаться со своими защитниками в условиях конфиденциальности. При этом количество защитников незаконно ограничивается, многим не позволяют пользоваться средствами видео-аудиофиксации. С адвокатов требуют не предусмотренную УПК документацию, не допускают к защите родственников осужденных. Закрытость пенитенциарной системы дает основания сомневаться в ее легитимности».

«Прокуратура своевременно реагирует на жалобы заключенных, - подчеркнул прокурор отдела по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы Максим Сельницын. - Как правило, жалобы поступают от одних и тех же лиц, отрицательно характеризующихся по месту отбывания наказания. Самостоятельно расширять перечень уполномоченных на защиту прав осужденных прокуратура не может. Мы действуем строго в рамках закона. Толкование термина «и иные лица» в нем не определено».

«Некоторые родственники осужденных намеренно пытаются получить доверенность на представление их интересов в местах лишения свободы, чтобы иметь право на дополнительные передачи и внеочередные свидания, - отметил помощник по соблюдению прав человека начальника Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области Дмитрий Хромов. - Эти люди не имеют специального юридического образования и качественной правовой помощи оказать не могут».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов