Яндекс.Метрика

Кыштымский храм Николая Чудотворца обрел границы охранных зон

Фото Кыштымский храм Николая Чудотворца обрел границы охранных зон
Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

В Челябинской области утверждены границы зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Святого Николая», который находится в Кыштыме, по адресу: улица Чернышевского, 1.

Как отмечают в региональном госкомитете охраны ОКН, храм во имя Святителя и Чудотворца Николая был построен на средства прихожан, при участии заводоуправления, и освящен в 1896 году. В 1901-м на средства местного приходского попечительства вокруг храма установили каменную ограду с чугунными столбами и проволочными решетками – таким образом, была сформирована территория объекта, которая сохранилась до сих пор.

До 1930-х годов зданием Никольского храма владел местный церковный приход, входивший в Кыштымское благочиние Екатеринбургской епархии. После закрытия церковного прихода в 1930-е годы здание использовалось как клуб, спортзал, складские помещения, концертный зал. После 1950-х годов здание не эксплуатировалось и медленно разрушалось. В 2005 году храм вернули православному приходу Русской Православной церкви Московской патриархии.

На сегодняшний день объект конца XIX века сохраняет свою историческую территорию; объёмно-планировочное решение; габариты; архитектурное решение фасадов; декоративное убранство фасадов и интерьера.

«В целях обеспечения сохранности ОКН «Церковь Святого Николая» в его историко-градостроительной среде определяются границы зон охраны объекта культурного наследия; требования к режимам использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах зон охраны», - пояснили в госкомитете.

Охранная зона включает в себя незастроенные участки вблизи ОКН, занятые улично-дорожной сетью, скверами, площадями. В данной зоне накладываются ограничения на ведение хозяйственной деятельности с целью максимального сохранения историко-архитектурной среды на данном участке.

В четырех зонах регулирования застройки и хозяйственной деятельности, в которые попадают застроенные малоэтажными зданиями участки вблизи объекта культурного наследия, накладываются ограничения по высоте для строящихся и реконструируемых объектов капитального строительства.

Зона охраняемого природного ландшафта (ЗОПЛ) устанавливается на береговую полосу и Нижнекыштымский пруд, который исторически связан с храмом, - в целях обеспечения сохранения и восстановления композиционной связи с объектом культурного наследия и открытых пространств.

Комментарии 0
    Новости по теме Православные